Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2018 06:46

Испанцы совсем недавно были похожи на украинцев

Приобрела велосипед, красивый, мятного цвета, с корзиночкой. Давно о таком мечтала. Но через неделю поняла, что он мне не подходит. Больше годился для равнинной местности. Поэтому поехала в магазин его возвращать.

Хотя давно живу в Испании, но советское прошлое, когда что-то вернуть было почти невозможно, тихонько скребло в душе. Всю дорогу готовилась к отражению атаки. Но в магазине его быстро забрали.

Мы, выходцы из постсоветской действительности, тяжело привыкаем к европейской цивилизации. Но так было не только с нами. Испанцы еще недавно были похожи на робких украинцев. В других европейских странах чувствовали себя неуверенно.

Показателен фильм об испанской эмиграции 1960-х "Один франк, 14 песетов". Двое испанцев поехали искать работу в Швейцарии. В тамошнем поезде, съев свои бутерброды, выбросили обертки прямо под ноги. Сидевшая рядом швейцарка взглянула с упреком на испанцев, подняла и выбросила бумагу в помойку.

На нудистском пляже испанцы пялились на голых швейцарцев, пока один не сделал им замечание. Сейчас у самой Испании есть пляжи для нудистов.

Лет 10 тому назад в регионе Астурия открыли шведский магазин ИКЕА. Продавец вкладывала товар в бесплатные большие бумажные пакеты. Люди начали брать их по несколько. Магазин ввел за них плату.

Ранее в банковских очередях испанцы стояли, дыша друг другу в затылок. Чтобы сохранить финансовые тайны, на полу в банках начали рисовать линии, за которыми надо было ждать.

Что касается возврата вещей в магазин, здесь все сделано для удобства клиента. Испанцы иногда даже злоупотребляют такими законами. Покупают перед новогодними праздниками одежду, а потом возвращают.

Видела, как в престижный дорогой магазин покупатель возвращала постельное белье, которое постирала с цветной одеждой, и та полиняла. Администратор понимал, что покупатель нагло хотела воспользоваться либеральными нормами магазина, но принял испорченный товар. Лучше потерять деньги, чем нарушить свои правила.

Украинцам надо перенимать европейские обычаи. Другие народы тоже должны были пройти через это. Если у испанцев получилось, почему не получится у нас? В совке нужны были покорность и страх. Удовлетворение потребностей людей никогда не было целью коммунистического режима. Должны научиться жить как цивилизованное общество.

Сейчас вы читаете новость «Испанцы совсем недавно были похожи на украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть