Ексклюзивы
вторник, 07 октября 2008 18:14

Инфляцию могут разогреть предвыборные социальные выплаты

Инфляция в сентябре составляла 1,1%, по данным Госкомстата больше всего подорожали образовательные и жилищно-коммунальные услуги — на 21,2 и 3,8% соответственно. Меньше всего — продукты питания: на 0,3%. Транспорт и транспортные услуги в сентябре даже подешевели на 1,1%. Старший экономист центра "CASE-Украина" 45-летний Владимир Дубровский считает, что в октябре инфляция не должна превысить 2%.


Что обусловило низкий уровень инфляции в сентябре?

— Имеем неплохой урожай, перестало дорожать продовольствие. В мире продовольственный кризис тоже прекратился. Как и везде, в Украине начал дешеветь бензин. Здесь мы уже подключены к мировой системе, поэтому наши производители не могут искусственно удерживать высокую цену. Потому что есть возможность импортировать более дешевый бензин.

Сейчас легко спровоцировать панические настроения

Кроме того, Нацбанк весной прекратил выкупать избыточную валюту — нельзя было давать больше денег в экономику. Это тоже повлекло к замедлению инфляции. Правда, сейчас валюту приходится не выкупать, а продавать, чтобы поддерживать курс гривны, что немного сдерживает инфляцию. Но на ее стороне могут выступить другие факторы.

Какие именно?

— С одной стороны, дальше будут расти цены на коммунальные услуги — раньше их искусственно удерживали низкими. Это отразится на показателях инфляции. С другой стороны, если сейчас будут провозглашены досрочные выборы, то под них могут пойти какие-то социальные выплаты. Это может стимулировать подорожание.

Какой уровень инфляции можно ожидать в октябре?

— Если не будет социальных выплат, то в пределах двух процентов. А если будут, то спрогнозировать тяжело. Зависит от того, сколько выплатят. Но мне кажется, что сейчас уже и общество понимает: такая политика ни к чему хорошему не приводит. Только к инфляции. Потому что такие выплаты нарушают баланс. Если плановое повышение зарплат или пенсий определенным образом просчитано, то такие-вот залповые выплаты делают только за счет увеличения количества денег, их печатания. Так было, когда правительство Януковича повысило вдвое пенсии перед президентскими выборами 2004 года. Это как раз и начало первую волну инфляции. Так же опасны выплаты вкладов Сбербанка.

Ситуация усложняется тем, что сейчас легко спровоцировать панические настроения. Все видят мировой финансовый кризис, колебание курса гривны. Люди не уверены в дальнейшей стабильности.

Сейчас вы читаете новость «Инфляцию могут разогреть предвыборные социальные выплаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть