Ексклюзивы
пятница, 29 августа 2008 17:38

Грузия разрывает дипломатические отношения с Россией

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

В четверг парламент Грузии проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией и подтвердил статус российских войск на территории страны как оккупационных. Таким был ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии.

Территории этих республик также объявлены оккупированными. Генпрокуратура должна изучить факты этнических чисток относительно грузинского населения в зоне конфликта.

Чрезвычайный и полномочный посол Украины, профессор международного права Владимир Василенко, 71 год, считает это вынужденным шагом со стороны Грузии, актом протеста против агрессии и нелегитимного признания РФ независимых частей Грузии. По словам дипломата, решение грузинского парламента означает прекращение всех официальных отношений между двумя государствами, а также закрытие посольств в обеих столицах. Не будут действовать инструменты дипломатической защиты граждан России в Грузии, а грузин — в России. Это повлияет на уровень экономических связей и инвестиций. Может прекратиться авиационное, железнодорожное и автомобильное соединение между странами.

Оба государства относительно граждан другой стороны должны придерживаться норм международного права, выполнять международные соглашения о защите прав человека, не прибегать к репрессивным мероприятиям по отношению к предпринимателям.

— Отношения в экономической, культурной, гуманитарной сферах, безусловно, свернутся, — отмечает Владимир Василенко. — Но если не будут прекращены консульские отношения, то консульские  учреждения смогут выдавать визы гражданам для пересечения границы.

Заместитель директора Центра Разумкова 37-летний Валерий Чалый, говорит: такой шаг Тбилиси можно было предусмотреть. Кроме того, Грузия таким образом демонстрирует единство политических сил — они единогласно осудили российскую агрессию. По мнению эксперта, в случае последующей эскалации сторон могут быть предприняты другие шаги. Скажем, экономические санкции. Россия уже применяла подобное, запрещая экспорт грузинского вина.

— Москва зашла дальше, чем это делает сейчас Тбилиси, — отмечает Чалый.

— Досадно, что дипломатические отношения разорвали две соседние страны, — говорит народный депутат от БЮТа 59-летний Владимир Полохало. — Но конфликт практически привел к прекращению любых экономических и торговых отношений между Россией и Грузией. Решение грузинского парламента — это только констатация факта, логическое завершение давно начатых процессов.

Сейчас вы читаете новость «Грузия разрывает дипломатические отношения с Россией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть