Ексклюзивы
понедельник, 18 августа 2008 15:01

"Достойную работу в селе должна быть и у тех, кто не работает в агробизнесе"

  Светлана Прокопенко: ”60–65 процентов смертей в сельской местности является преждевременными”
Светлана Прокопенко: ”60–65 процентов смертей в сельской местности является преждевременными”

Директор Института сельского развития 54-летняя Светлана Прокопенко считает, что государству следует способствовать кооперации индивидуальных сельхозпроизводителей и развивать сельскую территорию.

Насколько большой проблемой для государства является уменьшение сельского населения?

— Ситуация критическая. Люди на селе вымирают. Причем 60–65 процентов смертей в сельской местности являются преждевременными — их можно было избежать при предоставлении своевременной и квалифицированной медицинской помощи. Селянам нужны уже не фельдшерско-акушерские пункты, а больницы. Проблемой также является трудовая миграция. Приблизительно 17 процентов сельского населения получают доходы от того, что их родственники работают за рубежом или в других регионах Украины. Только в 14 тысячах сел из 28,5 тысяч есть субъекты ведения хозяйства. Людям в селе негде работать.

В Украине вообще политика по поддержке численности сельского населения неопределенная. Мы много говорим о возвращении молодежи в село. Но если спросить у пятикурсников аграрного университета, кто из них планирует вернуться — думаю, таких оказалось бы не больше пяти процентов.

Поэтому проблемой номер один является наличие в селе фермера или бизнесмена, который бы дал людям работу?

— Речь идет не только об аграрном бизнесе. В селе должно быть и несельскохозяйственное предпринимательство, должна развиваться социальная сфера и сфера услуг. Государственным центрам занятости следует теснее сотрудничать с организациями, готовящими людей к предпринимательской деятельности. Возможно, это должны быть совещательные службы. Ведь безработный по закону может получить от центра занятости одноразовую помощь на начало своего дела — это пять-се мь тысяч гривен. Может открыть мастерскую по ремонту обуви, теле— и радиоаппаратуры и тому подобное. Местная власть может установить для физического лица-предпринимателя единый налог размером 20 гривен в месяц. Нужно поощрять людей заниматься предпринимательством.

В развитых странах в аграрном бизнесе работают три-четыре процента населения. Но живут в сельской местности 10–20 процентов. Нам тоже нужно к этому стремиться. У задействованных в сельском хозяйстве должно быть достойное место работы, возможность содержать свои семьи. А у нас пока еще смотрят на село, как исключительно на сельское хозяйство — а не на сельскую территорию, где живут и работают люди.

Сколько в Украине трудоустроенных в сельской местности?

— В селах живет почти семь миллионов человек работоспособного возраста. По статистике, заняты примерно пять с половиной миллионов. Но относительно этого есть большие сомнения. По контрактам с сельскохозяйственными предприятиями работают приблизительно миллион двести тысяч. Возможно, столько же трудятся в социальной сфере. А где еще три миллиона? А это владельцы личных крестьянских хозяйств. По закону их считают занятыми, хотя признаков занятости нет. С одной стороны, они не защищены, не застрахованы, не платят ничего в социальные или пенсионные фонды. С другой — почти 35 процентов денежных доходов на селе составляют социальные выплаты.

Нынешняя ситуация на селе может угрожать продовольственной безопасности страны?

— Не думаю. Зерновые и масличные культуры мало выращивают в личных крестьянских хозяйствах, следовательно здесь рисков нет. Есть определенные риски относительно молока, мяса, картофеля, овощей и фруктов — их в основном производит население. Но, думаю, украинский крестьянин никогда не позволит, чтобы его земля "гуляла". Люди будут ее обрабатывать, будут на ней работать.

Почти 35 процентов денежных доходов на селе составляют социальные выплаты

Хотя наиболее незащищенный сектор аграрного бизнеса — это как раз мелкие фермерские и личные крестьянские хозяйства. Особенно после вступления Украины в Всемирную организацию торговли. Некоторые отечественные овощи и фрукты получаются дороже импортных. Большие агрофирмы уже давно работают по правилам ВТО, для них проблем нет. А у индивидуального производителя есть. Государство должно подумать над этим. Возможно, нужно способствовать объединению людей. У нас по закону мелкие производители могут объединиться в производственные кооперативы, но возникает вопрос налогов. Государству следует гибче к этому подойти, например, изменить законодательство.

Государство должно поддерживать баланс между большими фирмами и мелкими фермерами?

— Оно в первую очередь должно способствовать равному доступу всех к государственной поддержке. Понятно, большим компаниям легче подготовить соответствующие документы и добиться денег: у нее есть для этого соответствующие службы и кадры. А единоличник иногда и не знает о возможности получения государственной помощи.

Может случиться, что на селе полностью будут господствовать агрохолдингы?

— Я бы привела пример деятельности "Чумака" в Херсонской области: продукцию для него выращивают много и мелких, и больших хозяйств. Не думаю, что все в Украине будут производить большие компании. Есть определенные продукты, которыми станут заниматься только мелкие производители.

Что это может быть в случае Украины?

— Мед, фрукты, овощи, молоко, яйца, свинина. Даже если импортные продукты будут дешевле, у наших — лучше вкус. А мы за последние 15 лет определились со своими вкусовыми симпатиями и обычно предпочитаем отечественный продукт.

В мире стремительно дорожают продукты. Украинское село может получить от этого выгоду?

— Конечно. В этом году ожидается большой урожай зерновых и масляно-жировых культур. Но есть проблемы с другими продуктами. Взять молоко. Мы можем экспортировать молокопродукты в Россию, но не на Запад: не выдерживаем стандартов качества. У Украины большой потенциал, но, чтобы продвигать свою продукцию на мировые рынки, нужен лет пять-семь настойчиво работать. Рационально использовать материальные ресурсы — ту же государственную поддержку. Направлять деньги на повышение технологий, обеспечение соответствия продукции необходимым стандартам. Впрочем, эффект для нашего села может быть двойной. С одной стороны,  Украина будет выращивать много высококачественной сельхозпродукции, выгодно продавать. С другой — это может привести к увеличению безработных в сельской местности. Потому что высокотехнологичные предприятия не нуждаются в большом количестве работников. Поэтому нужно поддерживать этот процесс, но в то же время думать, что потом делать с людьми работоспособного возраста. Опять же — все сводится к выработке четкой и эффективной государственной политики относительно развития сельской местности.

Сейчас вы читаете новость «"Достойную работу в селе должна быть и у тех, кто не работает в агробизнесе"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть