Ексклюзивы
вторник, 28 августа 2007 15:12

"Хорошим примером является Михаил Саакашвили"

  Вячеслав Тимохин: ”Иностранцев привлекает толерантность украинского общества”
Вячеслав Тимохин: ”Иностранцев привлекает толерантность украинского общества”

Директор Украинского государственного центра международного образования Вячеслав Тимохин, 51 год, говорит, что в Украину в основном едут учиться из африканских стран.

 

Увеличивается ли количество иностранных студентов, которые приезжают учиться в Украину?

— В настоящее время их у нас учится почти 40 тысяч, из 134 стран мира. А еще четыре года тому назад эта цифра была вдвое меньше — 10 543 человека. По данным заграничных соцопросов, Украина занимает 12-е место по привлекательности для иностранных студентов.

Раньше их в основном привлекала дешевая плата за учебу. В настоящее время она в украинских высших учебных заведениях постепенно приближается к европейским стандартам. Однако за рубежом поняли, что в Украине можно получить качественное образование. К тому же с мая 2005 года наша страна присоединилась к Болонскому процессу, и это стало еще большим толчком.

Из каких стран больше всего к нам едут учиться?

— Из африканских. Причем если раньше традиционно приезжали из Северной Африки (Марокко, Египет, Тунис), то теперь — из центральной части  — из Конго, Камеруна, Кот-д"Ивуара. Стало больше студентов из Ирана, Иордании, Китая, Сирии. Скажем, если в 2002 году на учебу из Иордании пригласили 523 студента, то в 2006-ом — уже 1184.

Какие профессии наиболее привлекательны в настоящее время для иностранных студентов?

— Они выбирают в основном гуманитарные специальности, медицину, технические дисциплины, экономику и финансы. То есть спектр профессий тут очень широкий.

Многие остаются вполне законно

В целом, кроме качества учебы, привлекает еще и толерантность украинского общества. У нас оно более терпимое, чем в некоторых других странах. Правда, из любого инцидента с иностранцем раздувают значительно больше истории, чем с украинцем. Например, в Киеве избили иностранного студента — об этом все пишут, резко реагирует посольство и тому подобное. Хотя обычно неприятности с иностранцами возникают на бытовой почве. Здесь нет никаких проявлений шовинизма или ксенофобии.

Почему в России учится больше иностранных студентов?

— Действительно, их там где-то 90 тысяч. В России над привлечением иностранцев работает мощная государственная машина. Еще со времен Советского Союза там сохранились так называемые Дома дружбы, представительства которых до сих пор есть за рубежом. Это очень помогает россиянам.

Часто ли иностранцы после завершения учебы пытаются остаться в Украине?

— Если у них нет законных оснований для последующего пребывания в Украине, то после учебы они должны сразу уехать. Однако многие остаются вполне законно: или женится, или легально работает.

Насколько важна учеба иностранцев у нас для имиджа страны?

— Идет так называемая цепная реакция. Иностранец здесь выучился, вернулся к себе в страну, начал делать там карьеру. В то же время помнит Украину, будет популяризировать ее у себя дома. И людей с хорошими воспоминаниями о нашем государстве — большинство. Конечно, иногда иностранца выгоняют из украинского вуза за плохое поведение. Потому он начинает выливать на Украину неправдивую грязь. Но это редко случается.

Во всем мире приглашение на учебу иностранных студентов — это бизнес. В то же время имеет свои преимущества для перспективы двусторонних отношений. Ведь со временем эти люди занимают у себя в стране значительные должности. Хороший пример — президент Грузии Михаил Саакашвили. Он учился в Киеве и теперь говорит, что тут провел свои лучшие годы. Можно вспомнить и Экваториальную Гвинею. В правительстве этого государства работают несколько лиц, получивших образование в Украине. Потому когда предстал вопрос, куда же направлять учиться очередную группу гвинейских студентов, выбрали именно нашу страну.

Сейчас вы читаете новость «"Хорошим примером является Михаил Саакашвили"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть