Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2007 17:10

Два финала — два образа жизни

Завтра вечером состоятся два футбольных матча. В 19 часов в Донецке сыграют две самые сильные украинские команды последних лет "Шахтер" и "Динамо". В этой игре может определиться чемпион страны 2007 года. А в 21.45, то есть через час после донецкого поединка отечественных "грандов", по телевизору покажут финал Лиги чемпионов между "Миланом" и "Ливерпулем".

Я не собираюсь сопоставлять класс команд-участниц двух завтрашних матчей или оценивать чьи-то шансы на победу. Тем более, что меньше чем за год украинский футбольный люд вылечился от патологической "миланомании", тяжелой формой которой страдала часть наших сограждан предыдущие семь лет. Причины выздоровления известны: прошлым летом Андрей Шевченко стал игроком лондонского "Челси".

Теперь речь идет о выздоровлении всего украинского футбола. Об организации продуманной и спланированной сетки телевизионных трансляций матчей национального чемпионата, о возвращении зрителей на трибуны благодаря растущей конкуренции и выравниванию класса команд. Все это понемногу происходит. Но неужели наши успехи в возрождении футбольного хозяйства такие поразительные, что мы можем спокойно противопоставлять главный матч чемпионата Украины главному матчу Лиги чемпионов?

Разница между нашим и европейским футболом не в силе игроков и квалификации тренеров

Даже самые успешные и самые прибыльные футбольные лиги мира на такое не осмелились, предусмотрительно освободив завтрашний день от других футбольных зрелищ. "Челси" и "Манчестер Юнайтед", "Барселона" и "Севилья", "Бавария" и "Штутгарт" вместе с остальной футбольной Европой или уже завершили свои соревнования, или сделали перерыв, чтобы всем вместе посмотреть главный европейский футбольный финал. Сделали это не потому, что считают себя слабее "Милана" или "Ливерпуля". Здравый смысл и экономическая целесообразность не оставили футбольным профессионалам других вариантов.

Наши "профессионалы" на это и не думали обращать внимания. Хотя дата финала Лиги чемпионов 2007 года была известна еще пять лет назад, игру между "Шахтером" и "Динамо" назначили именно на этот день.

Отсюда вывод. Разница между нашим и европейским футболом не в силе игроков и квалификации тренеров. По меньшей мере половина футболистов "Шахтера" и "Динамо" не хуже игроков ведущих европейских клубов. Проигрывает наш футбол европейскому не потому, что такой слабый. А потому, что руководят им люди, которые могли назначить главный матч чемпионата на день финала Лиги чемпионов.

Сейчас вы читаете новость «Два финала — два образа жизни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть