Ексклюзивы
понедельник, 18 августа 2008 15:01

Цены упали

В июле в Украине была дефляция. То есть уценка — на 0,5%. Хотя цифра, на первый взгляд, незначительная, но это самая большая месячная уценка с августа 2003-го. Для сравнения: в прошлом году в июле цены выросли на 1,4%.

На фоне результатов наших соседей это можно считать успехом. Например, в России в июле цены выросли на 0,5%. Уже третий месяц подряд ценовая динамика в Украине лучше, чем в РФ.

А вот годовая инфляция остается достаточно высокой. Однако и она в нашей стране снижается: в мае — 31,1%, в июле — 26,3%.

Важно, что подешевели продукты питания. Ведь самые бедные украинцы тратят на них более половины бюджета.

Больше всего снизились цены на овощи — на 23%. В частности, на 13,1% подешевел картофель. На молоко хотя и осталась старая цена, но в настоящее время оно стоит меньше, чем полгода назад.

Среди продуктов за месяц больше всего подорожали яйца — на 15–20 коп. Мясо — на 1%, и это самое низкое подорожание этого продукта с начала года. Многим, в первую очередь киевлянам, придется больше платить и за хлеб.

Если в мае уценка наблюдалась только в двух областях, в июне — в пяти, то в июле — в 21 регионе. То есть почти по всей стране.

Что же повлекло это — сезонный фактор или действия государства?

Больше всего снизились цены на овощи

И первое, и второе. Овощи и фрукты дешевеют в июле почти ежегодно. В то же время, если бы цены на другие товары не оставались стабильными, дефляции не было бы. Тем более что в мае-июне инфляция тормозилась, но сезонные факторы тогда еще не действовали.

Относительно государства, то было настроено продуктивное сотрудничество между правительством, Национальным банком, Госрезервом и Антимонопольным комитетом. Например, затормозить цены на сахар удалось с помощью запасов Государственного резерва. Использование экспортно-импортных рычагов остановило рост цен на масло. Антимонопольные мероприятия позволили снизить наценки в больших торговых сетях, затормозить рост цен на топливо. Союзником правительства стало также укрепление гривни.

До конца августа ценовые прогнозы также позитивны. А вот осенью они будут  неоднозначными. В частности, как заявляет первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак, риском является рост цен производителей, значительно опережающих рост потребительских. Хотя стопроцентной взаимозависимости между индексами нет. Например, самый большой рост цен производителей зафиксирован в металлургии — +6%, но почти 80% ее продукции идет на экспорт, и отечественных потребителей не касается. К тому же в настоящее время расширяют импорт потребительских товаров в Украину, не зависящий от цен наших производителей.

Сейчас вы читаете новость «Цены упали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть