Ексклюзивы
четверг, 09 сентября 2010 02:33

Найдется ли "запорожец" для Януковича

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

В России — очередная фантасмагория. Премьер-министр Владимир Путин отложил все дела и поехал наматывать километры на колеса автомобиля отечественного производства "Лада Калина".

Едет глава правительства по бесконечным дорогам Сибири и Дальнего Востока. Заворачивает в населенные пункты, где его ожидает перепуганное местное начальство. В стиле партийного руководства времен СССР бранит недобросовестных чиновников, раздает указания и следует дальше. Человек видит в телевизоре одинокого водителя за рулем, который решил проинспектировать государство. Но в действительности за "Ладой Калиной" тянется целый обоз респектабельных авто с помощниками, советниками, политологами и журналистами. Их на экране не видно.

Для каждого критически мыслящего человека понятно: в России неофициально началась президентская кампания. Путин отбыл два срока подряд. И пока страной правит верный ставленник, пересиживает в кресле руководителя правительства. Но наступило время возвращаться.

Экономический кризис, который больно укусил российского обывателя, наложился на сплошное хамство милиционеров, на произвол чиновников и коррупцию в судах. И не только от слабосильных политических оппонентов раздаются голоса об отставке Путина — простой народ время от времени требует того же. Чтобы вернуть благосклонность электората, "кремлевские баскетболисты" нашли новый способ очковтирательства. Поездки по автодорогах или инсценировка копания картошки — новый виток наработанного способа попиариться. Президент и премьер ежедневно появляются в телевизоре и рассказывают министрам и другим чиновникам, как нужно правильно руководить. Те глубокомысленно кивают головами и идут выполнять полученные указания. Тщательно отрежиссированную картинку-лапшу на уши люди охотно потребляют.

Президент и премьер ежедневно появляются в телевизоре

Украинский президент также начал подражать своим "старшим братьям", на которых хочет быть похожим. Янукович пестрит в телевизоре, раздавая указания премьеру Азарову и компании. Теперь следует ожидать следующего шага в копировании российской пропаганды. Не исключено, что Янукович тоже пересядет в отечественный автомобиль и помчится по отечественным дорогам. Правда, найдут ли для него "запорожец"? Впрочем, ввиду его особой любви к России, может и соседскую "Ладу Калину" рекламировать.

Сейчас вы читаете новость «Найдется ли "запорожец" для Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть