Ексклюзивы
вторник, 20 марта 2007 15:38

Брови вверх!

В прошлую пятницу канал ICTV показал шоу Шустера "Свобода слова". Тема — отношение к России и ее культурному влиянию. Уже во время шоу одна пани восторженно сказала, что впервые за 15 лет слышит в эфире о философии, культуре, и впечатление — светлое.

У меня впечатление совсем не светлое. Потому что, как говорил Штирлиц, лучше запоминаешь сказанное последним. В том шоу сказано много, а последним (что и запомнилось) было такое.

Михаил Резникович, лидер Киевского театра русской драмы им. Леси Украинки, рассказал, что если бы не помощь деятелей братской культуры, то мы бы до сих пор не знали драматургии Леси Украинки. Потому что ее пьесы на нашей сцене проваливались. И тут в конце 1930-х годов приехали люди из России, поставили Лесю, и с тех пор у нас есть русский театр ее имени.

Мирослав Попович, наш философ, напомнил о памятном конфликте между Театром русской драмы и экс-министром культуры Оксаной Билозир. И объяснил: поскольку художественный уровень этого театра самый высокий в Украине, то наша власть хотела его снизить до уровня "остальных" театров!

А московский поэт Евгений Евтушенко рассказал нам: когда, мол, " вашего Ваню Дзюбу посадили, так я написал письмо в ваш ЦК — и Ваню выпустили"!

А сказанное "о Ване" — без комментариев

Никто на этот последний маразм не сказал ничего, лишь показали крупным планом Леся Танюка, чьи брови удивленно поползли вверх.

Наверное, от всего этого поползли брови не только у него.

Неудобно упрекать умных людей. Но разве М. Резникович не понимает: когда в конце 30-х кто-то откуда-то приехал "открывать" нам Лесю, то это означало, что родственники той же Леси сидят в лагере или расстреляны вместе с Курбасом? И еще: нынешняя Русская драма — не первый театр имени Леси. Во время Украинской народной республики был еще один, там планировали ставить только пьесы Леси, но этот проект гавкнул ся с приходом "красных" с севера. Да и в "самый высокий уровень Русской драмы" можно верить, если не знать ничего об "остальных" театрах. Ну а сказанное "о Ване" — без комментариев.

В конце концов, это пустяки. Но за ними — старая спекулятивная подмена понятий: если бы не братская культура, то и Леси мы не знали бы, и Ваня до сих пор сидел бы. А поэтому не нужно нам ничего делить. Потому что, как говорил Горбачев (а за ним опять Евтушенко): "Я сам наполовину украи не ц!". Живуч этот аргумент, одолженный у Геббельса: якобы чистота культуры равна чистоте расы!

Раса здесь не при чем. И делить нам действительно нечего. Но разделять эти понятия нужно. Иначе — при чем здесь философия и культура? Тем более, когда о них впервые слышишь.

Сейчас вы читаете новость «Брови вверх!». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть