Ексклюзивы
четверг, 05 апреля 2007 18:46

"Если коалиция хочет 300 голосов, то пусть наберет их на выборах"

  Николай Онищук: ”Президент не допустит никаких политических провокаций”
Николай Онищук: ”Президент не допустит никаких политических провокаций”

Народный депутат от "Нашей Украины", член Партии промышленников и предпринимателей Николай Онищук, 50 лет, считает, что властную коалицию погубило отсутствие чувства меры. Поэтому жаловаться она может разве что сама на себя.

 

Как будет развиваться политическая ситуация в дальнейшем?

— Указ президента о проведении внеочередных выборов в Верховную Раду действует. Отменять его никаких оснований нет. Те акты, которые принял парламент, не могут его отменить. Потому что в компетенцию Верховной Рады вообще не входит признание указов президента неконституционными. Принимая такие акты, парламент превышает свои полномочия.

Фракции сейчас продолжают заседать в парламенте вне границ правового поля. Указ президента вступил в силу, поэтому полномочия парламента прекращены.

Партии, которые были представлены в Верховной Раде, уже являются просто политическими субъектами. Конечно, они могут вести в парламенте какие угодно переговоры между собой, что-то планировать и обсуждать. Но не могут не брать во внимание новые политические реалии. Президент Украины информировал представителей ведущих стран мира о своем решении. И мировое сообщество признало право главы государства действовать именно так. Виктор Ющенко не получил ни одного международного сигнала, который можно было бы расценить как сомнение в законности его решения. Коалиция должна с этим считаться.

Почему коалиция упрямо не признает указ?

— Мне непонятна ни общественно-политическая, ни сугубо человеческая мотивация ее действий. Отрицая президентский указ, они выступают против урегулирования политического кризиса в стране легальным способом. Ранее представители коалиции выступили против принятия закона об императивном мандате. А это же было взвешенное и уместное предложение президента, которое позволило бы избежать перехода отдельных депутатов из одной фракции в другую. Принятие такого закона не лишило бы коалицию статуса правящей. Она все равно сохранила бы большинство в парламенте и спокойно работала бы на страну четыре года.

Однако отсутствие элементарного чувства меры заставило коалицию отбросить это предложение. И сегодня ее представители могут жаловаться только сами на себя. Они неадекватно оценили политическую ситуацию и ее возможные последствия.

Роль Александра Мороза преувеличена

Досрочные выборы — это признанная форма влияния граждан на власть, которая ими же формируется. Это обычная европейская практика. Люди должны иметь возможность менять власть и таким образом. Коалиция должна объяснить украинцам, почему она против таких выборов. Если не объяснит, утратит электорат. Ведь тогда избиратели спросят: "А чего вы боитесь?". Если вы являетесь правящей коалицией, незачем бояться. Должны пойти на выборы и подтвердить это.

Как расцениваете решение Верховной Рады о смене Центральной избирательной комиссии?

— Этим она нарушает Конституцию. Потому что согласно с ней, Верховная Рада увольняет и назначает состав ЦИК исключительно по предоставлению президента. Никаких представлений не было. Поэтому ЦИК во главе с Ярославом Давидовичем продолжает исполнять свои функции и организовывать досрочные выборы. Если же нынешнему составу ЦИК будут препятствовать выполнять свою работу, это будет считаться уголовным правонарушением.

Примет ли решение в отношении указа президента Конституционный суд, или самоустранится от этого?

— Суд сейчас находится под сильным общественно-политическим и психологическим давлением. Маловероятно, чтобы он взял на себя функцию решения возникшего политического спора. То, что суд хотят сделать органом политического правосудия, — не его вина. Это беда. Европейская практика до этого времени не знала случаев, когда такие решения главы государства пересматривали. Уже запущен механизм для подготовки новых выборов, формируются избирательные комиссии, работает ЦИК. Конституционный суд может принимать решение, когда речь идет о нарушении прав граждан, а не о державосозидательных актах, касающихся случаев политической ответственности.

Если решения суда не будет, состоятся ли досрочные выборы?

— Если коалиция задекларировала цель собрать парламентское большинство в 300 голосов, то она должна доказать на выборах, что украинцы действительно готовы оказать ей такую поддержку. Ведь есть значительные сомнения, что в последнее время голоса избирателей действительно представлены в Верховной Раде именно в такой пропорции.

Сегодня в парламенте возникла ситуация, когда состав политических сил не отвечает политической воле граждан, которую они выразили во время выборов. Именно поэтому президент и издал указ. Потому что объявленный коалицией проект "300" не только не отображает результаты выборов, но и существенно вступает с ними в противоречие. Отныне есть шанс, что депутаты отобразят политическую волю своих избирателей и не будут предавать своих граждан.

Насколько Александр Мороз влияет сейчас на позицию Януковича и Партии регионов?

— Демоническая роль Александра Мороза преувеличена. В Партии регионов должны мыслить гибче, а не находиться в плену определенных стереотипов. И самостоятельно определять свою избирательную  перспективу.

Возможны ли силовые сценарии или различные провокации?

— Кто-то может ставить такие сценарии. Но президент не допустит никаких политических провокаций. Ни "Наша Украина", ни Блок Юлии Тимошенко даже теоретически не рассматривают возможность проведения провокационных мероприятий. Однако нельзя прогнозировать, как будут действовать их политические оппоненты.

Те граждане, которые сегодня съезжаются в Киев, имеют на это полное право. Это настоящий элемент гражданского общества и демократического строя. И не нужно устраивать никаких контрмер.

Способны ли демократические силы победить на досрочных выборах?

— Последние политические события сформировали избирательные симпатии оппозиции. Она обратилась непосредственно к гражданам с просьбой поддержать указ президента. Идея такого обращения украинцам понравилась. Потому что едва ли не впервые в истории Украины они получили возможность повлиять на политический вектор развития страны и, возможно, привести к власти новых людей. Поэтому нынешняя общественно-политическая ситуация для оппозиции складывается удачно. Те силы, которые будут препятствовать проведению новых выборов, могут утратить поддержку.

С кем тогда пойдет на выборы Партия промышленников и предпринимателей?

— Решение будут принимать на съезде партии. То, что большинство депутатов, — членов ПППУ перешли к коалиции, повлекло раскол внутри самой партии. Возможно, большинство пойдет на выборы с Партией регионов. Тогда, вероятно, многие члены партии из областных и районных организаций и депутаты должны будут выйти из нее. Вступят в другую партию или создадут новую. Съезда осталось ожидать недолго.

Сейчас вы читаете новость «"Если коалиция хочет 300 голосов, то пусть наберет их на выборах"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть