Ексклюзивы
среда, 12 декабря 2007 17:43

Жозе Местре отказывался лечиться 30 лет

  На фото слева португалец Жозе Местре в подростковом возрасте, когда на его лице начала развиваться опухоль. В настоящее время она закрывает глаз и блокирует дыхательные пути
На фото слева португалец Жозе Местре в подростковом возрасте, когда на его лице начала развиваться опухоль. В настоящее время она закрывает глаз и блокирует дыхательные пути

Опухоль начала искажать лицо 51-летнего Жозе Местре из столицы Португалии Лиссабона еще когда он был подростком. Сначала деформация появилась на губе. Врачи рекомендовали переливание крови. Однако парень был "свидетелем Иеговы", вера которых запрещает такие процедуры.

По этой причине Местре отказывался от медицинской помощи еще 30 лет. Впоследствии опухоль, вызванная аномалиями в венах и капиллярах на лице, разрослась до 40 см и стала весить 5,5 кг.

В настоящее время мужчина не видит на один глаз, опухоль блокирует дыхательные пути. Местре несколько раз ездил к испанским и немецким врачам. Все повторяли: опухоль можно удалить, однако для этого в любом случае нужно переливание здоровой крови. Мужчина заявил, что лучше умрет.

Помочь ему с лечением взялись британские врачи. Они предложили операцию с помощью лазерного ультразвукового ножа, который заморозит кровь в поврежденных сосудах.

— Я думаю, мы сможем за один раз удалить до 80 процентов опухоли. Потом будем доводить до ума его деформированный нос, губы и язык. Я за свою практику еще не видел такого ужасного уродства лица, — говорит доктор Иен Хатчинсон, который будет оперировать Местре.

Из-за опухоли у мужчины нет ни работы, ни подруги. Большую часть времени он сидит в маске на одной из площадей Лиссабона. За ним ухаживают родственники. Они постоянно сорятся с больным, из-за того что тот не хотел лечиться и довел себя почти до смерти.

"Умирай один, без меня. Я больше не могу!" — сказала ему сестра Гвида после очередного отказа от операции. Однако именно она привезла брата в Лондон, где мужчине предложили лечение, которое не противоречит его верованию.

Операция состоится через несколько месяцев. Она будет длиться 12 ч. Потом Местре сделают еще несколько косметических операций, которые вернут ему человеческие черты лица.

Сейчас вы читаете новость «Жозе Местре отказывался лечиться 30 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть