Ексклюзивы
четверг, 11 октября 2007 18:38

Женщины разделись ради политики

  На рекламном плакате партии женщин слева направо: Моника Каменская, Агнешка Стажик-Урбанская, Малгожата Кенцкая, Магдалена Андрейчик, Юстина Вашита; снизу Адрианна Марчевская, Мануела Гретковская
На рекламном плакате партии женщин слева направо: Моника Каменская, Агнешка Стажик-Урбанская, Малгожата Кенцкая, Магдалена Андрейчик, Юстина Вашита; снизу Адрианна Марчевская, Мануела Гретковская

Через неделю, 21 октября, в Польше пройдут парламентские выборы. Созданная в феврале Партия женщин привлекает к себе внимание откровенными бигбордами. На них семь обнаженных женщин держат плакат с названием партии и надписью "Польша - женщина".

Основатель партии Мануэла Гретковская, 43 года, говорит, что идею подсказал ее муж:

— Это гениальный способ рекламы, потому что у нас не было денег для представления себя в медиа. Ни одна партия в Польше не может пробиться через толпу конкурентов в первый же год своего существования.

Гретковская — философ и антрополог средневековья. Несколько лет пишет о женщинах и их сексуальности. Некоторые ее книги переведены на украинский. Она сама спроектировала рекламный плакат и выбрала участниц для съемок. Ее замысел поддержали единодушно.

— Уговаривать кого-то раздеться не пришлось, — говорит 35-летняя Малгожата Кенцкая. — Каждая из нас согласилась ради партии. Представьте себе, если бы мы стояли в костюмах — кто бы посмотрел на этот плакат?

Кенцкая — офицер пожарной охраны. Живет в гражданском браке. Воспитывает ребенка мужа. Он говорит, что в современных медиа много эротики, а его жена не показала ничего особенного.

Моника Каменская, 40 лет, преподает польский язык в гимназии и начальной школе. Разведена, воспитывает 20-летнего сына и 18-летнюю дочку. Рядом с ней на плакате Агнешка Стажик-Урбанская, 39 лет. Она архитектор, читает лекции студентам. 18-летняя Адрианна Марчевская учится в одном из лицеев в Варшаве.

Партия женщин выступает за бесплатное медицинское обследование семей, страдающих бесплодием, право женщин на обезболивание во время родов, смягчение условий разрешения на аборты. Они хотят ввести в школах предметы, которые знакомили бы детей с основами семейной жизни. Одна из главных задач — устранение дискриминации женщин при приеме на работу и установлении им заработной платы.

Сейчас партия насчитывает 1500 членов, 10% из них — мужчины. Своего офиса у них нет, собираются на квартирах. Для финансовой поддержки от государства на выборах они должны набрать не меньше 3% голосов. Чтобы пройти в Сейм, нужно 5%.

Сейчас вы читаете новость «Женщины разделись ради политики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть