Ексклюзивы
среда, 27 августа 2008 17:41

Запад может внедрить против России санкции

Признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии осудили все влиятельные западные страны: США, Франция, Британия и другие. К ним присоединилась и Украина. Однако кажется, что такая реакция мирового сообщества была предварительно спрогнозирована Кремлем и на другое он не рассчитывал.

Научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко, 35 лет, считает, что действия России привели к наибольшему со времен завершения "холодной войны" кризису в международных отношениях:

— Россия и Запад находятся во взаимозависимых отношениях, потому обе стороны не могут пойти слишком далеко в нагнетании конфликта. До вооруженных действий не дойдет, однако в дипломатии будет много потеряно.

Реакция Запада, по мнению Александра Сушко, будет подобна реакции на оккупацию Советским Союзом Афганистана в 1989 году. Возможен бойкот Олимпиады-2014 в Сочи.

— Происходит воссоздание "холодной войны", — говорит Сушко. — Хотя все ее компоненты возобновить нельзя, потому что тогда существовало противоборство систем, было много стран-сателлитов СССР. В настоящее время Россия вынуждена делать все самостоятельно, надеясь лишь на поддержку нескольких держав — Кубы, Северной Кореи, Узбекистана, Беларуси.

Президент Центра европейских и трансатлантических студий 46-летний Алексей Коломиец уверен, что признание Кремлем Абхазии и Южной Осетии является продолжением непровозглашенной войны против Грузии:

— Стратегически это решение сломало весь процесс налаживания отношений России с НАТО и ЕС и сплотило страны Евросоюза и Альянса. Среди них увеличивается лагерь непримиримых к действиям Москвы.

По мнению Алексея Коломийца, международное сообщество может внедрить относительно России жесткие санкции: заморозить переговоры относительно членства в ВТО, исключить из Большой восьмерки, прекратить сотрудничество в торговой и экономической сферах. Соединенные Штаты готовы пойти дальше и полностью пересмотреть отношения с Российской Федерацией. В частности, могут инициировать проверку банковских счетов и внешнеэкономической деятельности приближенных к Кремлю компаний.

— Правительство США высказалось о создании трансатлантического энергетического альянса, — продолжает Коломиец. — Это будет серьезным ударом по Кремлю. Запад этот вызов выдержит, а относительно России имею сомнения.

Сейчас вы читаете новость «Запад может внедрить против России санкции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть