Ексклюзивы
воскресенье, 06 мая 2007 16:29

За потерянные штаны судья требует 65 миллионов

Семь лет назад супруги Чанг, выходцы из Южной Кореи, открыли в Вашингтоне химчистку. Они приехали в США "за американской мечтой". Однако ее разрушил один из жителей столицы, их постоянный клиент судья Рой Пирсон.

Два года назад мужчина сдал в химчистку пять своих костюмов. Когда пришел забирать, оказалось, что одна пара штанов потерялась. Пирсон решил судиться. Хотя штаны нашли через неделю, судья не успокоился. Он требует сболее $65 млн. компенсации.

Судья основывает свое требование на законе о защите прав потребителей, который предусматривает $1500 возмещения за каждое нарушение. А таких нарушений за более чем три года пользования услугами химчистки он насчитал 12. Следовательно, 1500 Пирсон умножил на 12 и на 1200 — столько дней, по его подсчетам, он пользовался услугами химчистки. Всю сумму он еще множит на три, потому что судится против Су Чанг, ее мужа и сына.

Кроме того, Пирсон требует $500 тыс. за "душевные страдания, неудобства и ощущение дискомфорта" и еще $462 тыс. — за судебные расходы. Хотя он не пользуется услугами адвоката, потому что сам представляет свои интересы в суде.

Последняя часть компенсации — $15 тыс., которые он, мол, потратит на протяжении следующих десяти лет на аренду автомобиля. Поскольку услугами старой химчистки он недоволлен, то должен ездить в другую часть города. В целом набегает $65 млн. 462 тыс. 500.

Супруги Чанг за два года уже потратили на услуги адвоката достаточно много денег. Но главное — они не могут спокойно спать, находятся в постоянном стрессе.

— Мне больше не хочется здесь жить, — говорит Су Чанг. — Я хочу только одного — вернуться в Корею.

Дело судьи Пирсона против семьи Чанг заинтересовало многих американских юристов.

— Этот случай типичен, — говорит Шерман Джойс, президент Ассоциации за реформу гражданского права. — Законы о защите прав потребителей написаны расплывчато. В последнее время их все чаще используют для личной наживы.

"Макдональдз" заплатил почти три миллиона

В феврале 1992-го 79-летняя американка Стелла Либек из города Альбукерке, штат Нью-Мексико, приобрела кофе в ресторане быстрого питания "Макдональдз". В машине она поставила стаканчик на сидение между ног и попыталась открыть пластиковую крышку, чтобы добавить сливки. Кофе разлился, и женщина получила ожоги третьей степени. Ей делали пересадку кожи.
Либек требовала от "Макдональдз" $20 тыс. компенсации. Однако компания отказалась платить. В конечном итоге суд обязал ее выплатить пострадавшей $2,7 млн. компенсации. Именно столько "Макдональдз" заработал на продаже кофе за два дня.

Сейчас вы читаете новость «За потерянные штаны судья требует 65 миллионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть