Ексклюзивы
вторник, 24 июня 2008 18:29

За отказ от курения будут платить деньги

Жителям шотландского города Данди за отказ от курения мэрия будет платить 150 фунтов (1500 грн). Сумму будут перечислять частями на специальную карточку.

Каждые 7 дней на протяжении 12 недель курильщик будет получать почти 12,5 фунтов на счет. Деньги будут поступать лишь в том случае, если тест на наличие моноокисла углерода покажет, что человек не курил неделю. Этот тест можно пройти в любой аптеке города. Нужно выдохнуть в специальную трубочку.

На перечисленные средства человек сможет купить лекарства, продукты питания или воду. Расплатиться за алкоголь и сигареты карточкой нельзя.

Автор программы Эндрю Редли считает: она поможет людям, которые живут в бедности. По подсчетам местной организации здравоохранения, половина из 36 тыс. курильщиков в Данди — малообеспеченные.

— Мы испытывали разные способы, чтобы поощрить людей бросить курить. Но деньги мотивируют лучше всего, — говорит Редли.

Он убежден, что расходы на программу будут стоить государству меньше, чем лечение болезней, вызванных курением. Ведь ежегодно шотландская экономика теряет миллионы, спасая больных раком легких.

В прошлом году похожую схему внедрили для беременных, которые курят. Эндрю Редли отмечает: тогда курить бросили почти сто женщин из Данди.

Сейчас вы читаете новость «За отказ от курения будут платить деньги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть