Ексклюзивы
понедельник, 10 сентября 2007 17:32

Узников на острове Бастоу водят на пляж

Тюрьма на острове Бастоу, в 80 км от столицы Норвегии Осло, получает энергию от солнечных батарей. Помещения здесь обогреваются дровами. Узники придерживаются правил переработки отходов и сами обеспечивают себя едой. Например, картофель на завтрак выращивают на собственном огороде. При этом дирекция тюрьмы запрещает использовать химические удобрения и пестициды. Все бобовые, зерновые и ягоды на тюремных плантациях абсолютно натуральные.

Чтобы удовлетворить потребность в мясе, узники выращивают 200 цыплят, 40 овец и 20 коров, разводят рыбу. Это, считает директор тюрьмы Пэр Эйрик Люнд, приучает их к ответственности и умению честно работать.

Попасть в эту тюрьму мечтает каждый арестованный преступник Норвегии. Здесь нет колючей проволоки по периметру, при условии образцового поведения узников даже не запирают в камерах. Однако убежать из нее практически невозможно, разве что проплыть свыше 50 км до ближайшего берега. Поэтому летом узников даже водят на пляж.

41-летний мужчина по имени Кнут отбывает наказание за контрабанду наркотиков. Его перевели в Бастоу из колонии строгого режима. Там он страдал депрессией и постоянно болел.

— Когда я попал сюда, то впервые за три года смог вздохнуть полной грудью. Здесь мы становимся настоящими борцами за природу, — рассказывает осужденный. — Как-то к нам зашел директор. Он пил кофе. Мы сделали ему замечание, чтобы не пил из пластикового стаканчика, который тяжело будет перерабатывать.

Сейчас вы читаете новость «Узников на острове Бастоу водят на пляж». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть