Ексклюзивы
пятница, 06 июня 2008 17:42

"Владимирский централ" празднует 225-летие

Российской тюрьме "Владимирский централ" исполняется 225 лет. Здесь находятся свыше 1,1 тыс. преступников, у которых срок от 15 лет до пожизненного.

Тюрьму построили в 1783-м по приказу царицы Екатерины ІІ. В ней находились политические узники. Впоследствии здесь отбывали срок шпионы, националисты, эсеры, террористы, белогвардейцы и диссиденты. Среди известных узников — князь Петр Долгоруков, большевик Михаил Фрунзе, актриса Зоя Федорова, сын Иосифа Сталина Василий Джугашвили.

Тюрьма для особо опасных преступников состоит из четырех корпусов. Подъем здесь в шесть утра. Заключенных кормят трижды в день, они имеют возможность работать — изготовляют спортивные товары. За работу получают 1,7–2,5 тыс. рублей. Из них высчитывают процент за питание и возмещение жертвам преступников. Арестанты также могут покупать за эти деньги товары в тюремном киоске.

Ежедневно узников выводят на 30–45-минутную прогулку. Они могут общаться с родственниками и дважды в год получать передачи весом до 20 кг.

— Сравнительно с тем, что было в тюрьме в 1960–1970 годах, это пионерский лагерь, — говорит заключенный 68-летний Станислав Крюков. Он провел за решеткой свыше 45 лет. — В камерах не по 30–40 человек, а по 5–6. Кормят не через день, а три раза в сутки. Да и в киоске можно купить все, даже колбасу.

В честь юбилея узникам устроят праздник. Отбой, возможно, сделают позже — не в 22.00, а в полночь.

Сейчас вы читаете новость «"Владимирский централ" празднует 225-летие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть