Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2014 05:05

Виталия Чуркина Совет Безопасности ООН обвинил во лжи

В воскресенье, 13 апреля, в 20.00 по местному времени в Нью-Йорке, США, Совет безопасности ООН провел срочное внеочередное заседание по поводу столкновений на востоке Украины. Организатором беспорядков считают Россию. Последняя назвала конфликт протестами возмущенных украинцев. Аргументы РФ Совет признал неубедительными.

— Кое-кто в этом зале упрямо не желает видеть настоящие причины того, что происходит в Украине. Постоянно ищет в событиях на юго-востоке руку Москвы. Достаточно это делать. Достаточно распространять небылицы о том, что мы собрали армады военных на границе с этой страной, готовых вот-вот, за несколько часов, дойти чуть ли не до Ла-Манша. Пора понять, что на юго-востоке Украины народ глубоко обеспокоен своим будущим. Там не хотят, чтобы кто-то, а тем более сумасшедшие национал-радикалы, навязывали им свою волю, — говорит на заседании посол России в ООН 62-летний Виталий Чуркин.

Представитель Франции Жерар Аро возмутился, что РФ продолжает называть события в Восточной Украине протестами возмущенных граждан, как будто "интернета не существует".

— Мы не допустим повторения крымского сценария, — заявил представитель Украины в ООН 58-летний Юрий Сергеев. — Требуем оставить нас в покое. Это действительно последнее предупреждение.

Посол США в ООН Саманта Пауэр обвинила Россию в распространении дезинформации. Захват райотдела милиции в Славянске считает профессиональным и скоординированным, как и захват зданий в Крыму. Пообещала усилить санкции, если ситуация будет обостряться.

— Жизнь мирных жителей под угрозой бомбардировки российской дезинформацией и пропагандой. С другой стороны на них надвигается подстрекательство и насилие. Эта нестабильность срежиссирована и поставлена Россией, — говорит 43-летняя Саманта Пауэр. — К этому не причастны никакие инициативы с низов. Последние действия можно трактовать так, что Владимир Путин хочет контролировать восток Украины.

Россия не признала участия в столкновениях и осудила намерение украинской власти применять силу. Ранее НАТО предоставил фотографии со спутника, на которых видно 40 тыс. российских военных, танки, артиллерию и авиацию у границ Украины.

Сейчас вы читаете новость «Виталия Чуркина Совет Безопасности ООН обвинил во лжи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть