Ексклюзивы
среда, 13 августа 2008 17:30

Виктор Ющенко поддержал Грузию

Автор: фото: REUTERS/Gleb Garanich
  Президент Грузии Михаил Саакашвили обращается к своим гражданам на 200-тысячном митинге в Тбилиси. Президент Украины Виктор Ющенко (справа), президент Польши Лех Качинский (второй слева), а также их латвийский, литовский и эстонский коллеги приехали выраз
Президент Грузии Михаил Саакашвили обращается к своим гражданам на 200-тысячном митинге в Тбилиси. Президент Украины Виктор Ющенко (справа), президент Польши Лех Качинский (второй слева), а также их латвийский, литовский и эстонский коллеги приехали выраз

Во вторник еду из тбилисского аэропорта в гостиницу на таксе. Водитель, назвавшийся Герой, в салоне авто включает телевизор с трансляцией митинга, продолжающегося несколько часов возле здания парламента. Бросаю вещи в гостинице и сразу иду в том направлении. По дороге вижу автомобили с государственными флагами Грузии, из открытых окон раздаются патриотические песни. Со слов понимаю только "Сакартвело", то есть "Грузия". Во многочисленных ресторанах сидят люди — пьют пиво, вино, едят шашлык.

Подхожу к митингующим, которых собралось почти 200 тыс., и слушаю речь на родном языке.

— Наше сердце принадлежит вам! Грузины — наши друзья, — говорит президент Украины Виктор Ющенко, 54 года. — Слава каждому из вас, кто в тяжелые времена своей родины вышел на Майдан!

Люди выкрикивают "Ю-щен-ко! Ю-щен-ко!". Мне легко пройти к сцене, потому что едва говорю, что я — украинский журналист, все расступаются, кое-кто похлопывает по плечу и говорит: "Спасибо, брат!"

Среди грузинских флагов несколько сине-желтых. Оказывается, в митинге принимают участие члены украинского общества. 52-летний Геннадий Удовиченко переехал в Грузию в детстве, его товарищ Михаил Борис, 64 года, поселился в Тбилиси после освобождения из рядов Советской Армии, где служил офицером. Мужчины рассказывают, что наши соотечественники организовали в городе украинскую ежедневную школу. Они пришли на митинг, потому что считают действия России позорными.

Во время разговора к нам подходят люди и говорят с грузинским акцентом "Слава Украине!" или "Пусть живет Украина!". Спрашиваю, что они думают о нынешней ситуации. Все отвечают, что хотели бы жить с Россией в мире. Одни гневно позорят захватчиков, а другие жалеют, что так случилось. Заверяют: будут стоять до конца и не дадут себя победить.

Вся Европа должна быть сегодня здесь, в Тбилиси

Виктор Ющенко прибыл в столицу Грузии с президентами Польши, Эстонии, Литвы и Латвии. Глава Эстонии Томас Ильвес говорит на митинге:

— Грузия не одна, с ней весь цивилизованный мир.

Лидер Польши Лех Качинский высказывается категоричнее:

— Сегодня это Грузия. Завтра на ее месте может оказаться Украина. Потом придет очередь Польши. Вся Европа должна быть сегодня здесь. Сегодня в Тбилиси лидеры четырех стран — членов НАТО, а должны были бы быть все 21.

Во вторник президент РФ Дмитрий Медведев объявил об окончании военной операции в Грузии. Однако в Тбилиси его заявлениям не верят. Ведь российские истребители летают над разрушенными городами и селами. А заместитель генштаба России Анатолий Ноговицын говорит, что 58-я армия еще неопределенное время будет продолжать разводные операции на территории Грузии.

В нескольких регионах продолжаются перестрелки. Оттуда продолжают эвакуировать людей. В городе Горе, которое несколько суток назад бомбили россияне, тысячи людей остались без крыши над головой. Не работают большинство больниц, разрушены школы.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Ющенко поддержал Грузию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть