Ексклюзивы
понедельник, 13 августа 2007 16:36

От шторма пострадали 1,2 миллиона китайцев

Автор: фото: REUTERS/Stringer
  Работники спасательных служб сбрасывают помощь жителям города Лейчжоу в провинции Гуандун. Она больше всего пострадала от шторма
Работники спасательных служб сбрасывают помощь жителям города Лейчжоу в провинции Гуандун. Она больше всего пострадала от шторма

Утром в прошлую пятницу в Гонконге начался шторм, продлившийся до понедельника. В это время не работали общественные организации и частные предприятия. Не ходил транспорт. Дальше стихия опрокинулась на все южное побережье Китая.

В провинции Гуандун тропический шторм повлек наводнения, разрушившие, по крайней мере, 3600 домов. От стихийного бедствия пострадали около 1,2 млн человек. Убытки составляют $171 млн.

В затопленную провинцию правительство Китая геликоптерами отправил запасы еды и питьевой воды. Свыше 23 тыс. людей очутились на улице без средств к существованию. Погибших или пропавших без вести нет.

В городе Дандонг, в юго-восточной провинции Ляонин, ливни вызывали угрозу земляных оползней. Из-за этого эвакуировали свыше 1100 человек. Побаиваясь обвалов, в регионе остановили работы на шахтах.

Южным провинциям Фуцзянь и Чжецзян, где проживает около 65 тыс. человек, шторм принес облегчение. Этим летом они страдали от засухи.

По данным метеорологических служб Китая, в этом году от ливней, наводнения и засухи в стране погибло 2704 человека. Эксперты по вопросу глобального потепления предупреждают, что следующие штормы будут приходить чаще и будут сильнее.

Метеорологи прогнозируют, что в ближайшие дни Китаю и соседнему Тайваню угрожают еще три шторма.

Сейчас вы читаете новость «От шторма пострадали 1,2 миллиона китайцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть