Ексклюзивы
среда, 07 мая 2008 17:36

От кишечной инфекции умерло 26 детей

За последних несколько дней в восточной китайской провинции Аньхой кишечными инфекциями заразились почти 3 тыс. детей в возрасте до 6 лет. 26 детей умерло. Инфекция продолжает распространяться по китайским городам и селам. В целом за последнюю неделю в КНР заболело почти 8,5 тыс. детей.

Новому виду кишечной инфекции дали название энтеровирус 71. Вирус попадает в организм через слизистую оболочку пищеварительного тракта и дыхательные пути. На ногах, руках и языке появляются красные и сероватые пятна, повышается температура, начинается головная боль и рвота. Побочным эффектом инфекции может быть менингит, отек легких или паралич. В некоторых случаях болезнь приводит к смерти.

Энтеровирус распространяется быстро: на протяжении 2, 3 и 4 мая в городах Аньхоя зафиксировали почти 2 тыс. новых больных. Родители пытаются уберечь детей с помощью повязок на лице и промывания желудка. У медиков нет вакцины против вируса.

В Министерстве здравоохранения Китая предупреждают, что пик инфекции придется на июнь-июль нынешнего года. Сейчас в специальном штабе по борьбе с энтеровирусом работают специалисты из всей страны.

Сейчас вы читаете новость «От кишечной инфекции умерло 26 детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть