Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2018 06:45

Ветеран застрелил 12 человек в баре

"Я не хочу молитв и воспоминаний о моем сыне. Я хочу, чтобы был контроль над оружием", — говорит Сюзан Орфанус из американского города Таузенд-Оукс. 27-летний Телемахус погиб во время стрельбы в местном баре "Бордерлайн" в ночь на 8 ноября. Нападающий — бывший ветеран морской пехоты 28-летний Ян Дэвид Лонг — застрелил 12 человек и покончил с собой.

События развернулись около 23:30 7 ноября. Лонг зашел в бар, где в то время проходила студенческая вечеринка. Молча убил охранников и кассира, начал стрельбу в зале. Всего прозвучало около 30 выстрелов, говорят полицейские. Среди погибших — сержант местной полиции, заместитель шерифа 54-летний Рон Хелус. Прибыл по вызову через несколько минут после начала стрельбы. Получил пулю, как только зашел в помещение. Умер в больнице. Должен был вскоре выйти на пенсию.

— Услышал первый выстрел, подумал, что это шутка. Будто лопнул воздушный шарик. Удивился, потому что там их не было, — говорит один из свидетелей.

— Когда началась стрельба, я была на танцполе. Потом все стихло. Ко мне подошли ребята и сказали: "Убегай, он идет". Увидела стрелка лишь на мгновение: это был высокий белый мужчина. Нижняя часть лица закрыта лыжной маской. Полностью одет в черное. Я выбралась из бара через задний выход, — вспоминает местная жительница по имени Тейлор.

18 раненых смогли самостоятельно добраться до больницы, сообщают журналисты.

Почему Лонг устроил стрельбу, неизвестно. Он служил в Афганистане и мог страдать от посттравматического стрессового расстройства, говорят врачи. Часто посещал бар, где совершил преступление.

Таузенд-Оукс, расположенный в 46 км от Лос-Анджелеса, считают одним из самых безопасных городов США. Он несколько лет подряд был среди первых в рейтинге наименьшего количества преступлений на душу населения.

Сейчас вы читаете новость «Ветеран застрелил 12 человек в баре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть