Ексклюзивы
вторник, 22 января 2008 17:38

Валентино покажет последнюю модную коллекцию

21 января во Франции началась Неделя высокой моды. Самое громкое событие парижского показа — последнее дефиле итальянского дизайнера Валентино Гаравани, 75 лет. Сегодня в музее "Огюста Родена" он представит свою коллекцию и попрощается с миром моды в присутствии 700 гостей. Первую коллекцию Валентино презентовал 49 лет назад в Риме. Среди именитых клиенток дизайнера были Жаклин Кеннеди, Нэнси Рейган, испанская королева София и звезды Голливуда.

— Это идеальный момент, чтобы попрощаться с миром моды. В нашей сфере главное вовремя уйти из профессии, — считает дизайнер. — Мне повезло в жизни. Юношеское увлечение переросло в профессию. Она принесла мне радость и признание. Я сумел сохранить свой стиль. Невзирая на то, что в моде за это время произошли изменения.

На следующий день после официального заявления Валентино об отставке с должности художественного руководителя Дома "Валентино" представили нового креативного директора — дизайнера Алессандру Фачинетти, 35 лет.

В течение четырех дней на Парижской неделе моды дизайнеры покажут 26 коллекций женской одежды сезона весна-лето-2008. Свои модели привезли Дома моды Шанель, Кристиан Лакруа, Живанши, Жан Поль Готье. В понедельник прошло дефиле главного дизайнера Дома моды "Кристиан Диор" Джона Гальяно, 48 лет. В этом году исполняется 103 года со дня рождения основателя Дома — Кристиана Диора.

Дом моды "Живанши" в этот раз отошел от сдержанной манеры и представил на Неделе моды смелую авангардную коллекцию в темных тонах. Она была наполнена геометрическими образами и оригинальными формами из шифона и плотного атласа. Дизайнеру-новичку Хусейну Чалаяну модная критика предрекает большое будущее. Он применил новаторские приемы. Специальная ветряная машина "выдувала" из-за ширмы моделей в длинных, свободных кардиганах, гофрированных блузах и юбках, шелковых платьях.

Карл Лагерфельд опять показал много женственного наряда — пышные юбки-пачки прятались под блестящими плащами. Были и полупрозрачные сетчатые брюки с приталенными атласными топами, элегантные нарукавники к вечерним платьям. Из-под белых жакетов пикантно выглядели кружевные лифы.

В Парижской неделе в этом году участвовала украинская дизайнер Вероника Жанви, 25 лет. 22 января она представила новую коллекцию вместе с мэтром мировой моды Пако Рабанном, 73 года. Изюминой одежды от Жанви стали металлические купальники.

Рабанн пригласил на показ молодого дизайнера всемирно известных звезд — Жерара Депардье, Монику Белуччи, Аманду Лир и Катрин Денев. Пако Рабанн в прошлом году приезжал в Киев. Поговаривали, что между ним и Жанви был роман. Перед показом коллекции Вероники "Стальные небеса" в киевском развлекательном центре "Арена" дизайнер объяснил:

— Вероника для меня как дочка. Она красивая. Но в моем возрасте к женщинам уже не тянет. Меня привлекает ее талант, фантазия и красота.

Сейчас вы читаете новость «Валентино покажет последнюю модную коллекцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть