Ексклюзивы
четверг, 13 октября 2016 07:05

В одном селе живут 80 долгожителей

80 жителям местечка Аччиароли на южном побережье Италии исполнилось 100 и больше лет. Население города — 700 человек. Все долгожители имеют незначительные проблемы со здоровьем. Этот феномен привлек внимание ученых. Научные работники Римского университета ла Сапъенца и Калифорнийского университета Сан-Диего полгода изучали образ жизни людей преклонных лет из Аччиароли.

Необычной оказалась скорость кровообращения долгожителей. По этому показателю 100-летние итальянские мужчины и женщины напоминали 20–30-летних американцев. Причина — низкий уровень гормона адреномедуллина. Он расширяет сосуды и с годами приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям. Ученые объяснили это средиземноморской диетой. Местные регулярно едят рыбу, кроличье и куриное мясо, домашние овощи и оливковое масло. Добавляют много зелени. В частности, розмарин, который улучшает работу мозга.

Дожить до 100-летия итальянцам помогают интимные отношения.

— Сексуальная активность среди пожилых здесь очень высокая, — говорит кардиолог Алан Мейзель из университета Сан-Диего. — При этом они не нуждаются в каких-то вспомогательных препаратах. Это тоже может способствовать долголетию.

Секс снижает артериальное давление и увеличивает в крови количество антител, способных противостоять вирусам. Другие благоприятные для долголетия факторы — чистый воздух, традиционная итальянская жизнерадостность и активный образ жизни. Местные выращивают овощи, присматривают за садом, рыбачат, много гуляют.

Сейчас вы читаете новость «В одном селе живут 80 долгожителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть