Ексклюзивы
среда, 15 августа 2007 17:24

Вдова первого президента Грузии объявила голодовку

Во вторник вдова первого президента Грузии Манана Арчвадзе-Гамсахурдия объявила бессрочную голодовку. Женщина протестует под зданием мэрии Тбилиси.

— Я протестую против всего, что происходит в Грузии. Согласно указам законного правительства Грузии начала 1990-х, запрещено продавать государственное имущество, — заявляет Арчвадзе-Гамсахурдия. — Теперешнее незаконное руководство так же, как и руководство Шеварднадзе, продолжает политику разбазаривания народного имущества. Я протестую.

Вдове первого президента не понравилось, что мэрия отдала землю поблизости от особняка семьи Гамсахурдия под строительство жилого корпуса. Женщина уверена, что от этого пострадает дом. В Колхидской башне расположен музей ее отца, классика грузинской литературы Константине Гамсахурдии.

— Я буду сидеть перед мэрией и голодать, пока не прекратится это беззаконие, - обещает Манана.

Ее мужа, Звиада Гамсахурдию, избрали президентом 26 августа 1991 года. А в 1992-м его изгнали из страны во время государственного переворота. Он умер в изгнании при невыясненны х обстоятельствах. Согласно одной из версий, он застрелился из пистолета. В соответствии с другой, его убили представители российских спецслужб.

Сейчас вы читаете новость «Вдова первого президента Грузии объявила голодовку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть