Ексклюзивы
пятница, 01 апреля 2011 08:00

В Токио боятся покупать молоко

— Ходил сегодня в супермаркет, овощи покупал на ужин. Полки завалены хлебом, сдобой, а молочный отдел — пустой. Лежат несколько пакетов молока, — рассказывает "ГПУ" 26-летний Юши Кавасе, житель Токио.

Говорит, жители японской столицы не покупают молоко, так как боятся радиации.

На третью неделю после землетрясения и цунами в стране начинают работать торговые центры и магазины. Дорожные службы восстанавливают дороги.

Люди возвращаются в разрушенные дома на северо-востоке страны, разбирают завалы, вытягивают уцелевшее имущество. Пищу готовят на улицах. Выкладывают из кирпича печки, кладут сверху металлические пластины, под которыми разводят огонь. Варят в больших кастрюлях.

В большинстве городов на севере перебои с электричеством. В больших торговых центрах Токио останавливают эскалаторы, чтобы экономить электроэнергию. В многоэтажках не работают лифты.

Многие после взрывов на атомной станции "Фукусима-1" выехали в другие стран.

— Пока от поездки в Японию удерживает одно — радиация. Поеду со временем. Хочу закончить там диссертацию, — говорит индонезийский докторант Захрул Фуади, 39 лет.

Он уцелел в 2004 году в Индонезии во время катастрофического землетрясения, когда погибли 168 тыс. человек. Выжил и во время нынешнего японского и цунами.

Семь лет тому назад на побережье индонезийской провинции Ачех произошло землетрясение магнитудой 8,9 балла. Захрул посадил в мотоциклетную коляску жену и двоих детей. Поехали как можно дальше от побережья, в горы.

- Возвратился в село и испугался. Сплошные руин. На дорогах через каждых три метра лежали трупы. Решил убегать в Японию, - рассказывает.

Шесть лет тому назад поселился в городе Сендай. Поступил в местный университет, начал писать диссертацию. При первых толчках сидел в аудитории на третьем этаже. Рассказывает, что не испугался. Знал, что цунами намного страшнее.

Дом, где жил с семьей, расположен в 20 км от побережья. Волна его не зацепила. Но Фуади решил убегать, так как электричества в городе не было, а температура в помещении снизилась до 0°С. Обратился в эвакуационный центр. Через несколько дней выехал с семьей в Индонезию.

Землетрясение магнитудой почти 9 баллов и мощное цунами произошли на севере Японии 11 марта. Погибли более 10 тыс. человек.

Сейчас вы читаете новость «В Токио боятся покупать молоко ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть