Ексклюзивы
понедельник, 20 августа 2007 15:56

В России запретили радио Би-би-си

Жители России, которые привыкли слушать новости по британскому радио Би-би-си, отныне вынуждены это делать через Интернет и на коротких и средних волнах.

На прошлой неделе Федеральное агентство массовых коммуникаций России заявило, что эта радиостанция является источником иностранной пропаганды. Потому российская служба британской корпорации прекращает трансляции на FM-волнах.

Представители Би-би-си заявили, что запрещение работать напоминает события "холодной войны". Тогда передачи радиостанции полностью глушились.

Теперешнее снятие из эфира британцы расценивают как следующий шаг в дипломатической войне между двумя странами. Она началась после отказа России выдать Андрея Лугового, которого Скотленд-Ярд подозревает в убийстве Александра Литвиненко. На несколько недель после его отравления в ноябре 2006 года Би-би-си также исчезло из российского эфира, будто бы по техническим причинам.

Ричард Шамбрук, директор отдела мировых новостей Би-би-си, планирует подать апелляцию в министерство массовых коммуникаций России. Он рассчитывает, что чиновники одумаются и вернут радиокомпанию в эфир.

Сейчас вы читаете новость «В России запретили радио Би-би-си». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть