Ексклюзивы
воскресенье, 05 августа 2007 17:46

В России запретили добывать черную икру

С 1 августа на протяжении десяти лет в России запрещено добывать черную осетровую икру. Теперь это могут делать только рыбные хозяйства, которых в стране не больше десятка. Небольшие партии икры будут вылавливать для научных исследований.

За последние 15 лет в Каспийском море стало в сорок раз меньше осетровых. Ученые прогнозируют, что уже через три года рыба вообще может исчезнуть. Власть надеется восстановить ее популяцию, запретив вылов.

Большинство икры добывают браконьеры. Чтобы остановить их, всю конфискованную у них рыбную продукцию будут уничтожать. Раньше, после изъятия, партия рыбы большей частью попадала на рынок и все равно приносила доход контрабандистам. Так Россия ежегодно теряла, по меньшей мере, $500 млн.

Из-за этого запрета черной икры на рынке станет меньше. По прогнозам экспертов, возникнет дефицит этого продукта. Станет проблематично купить его даже нелегально.

— Ограничительные санкции временны, — сообщил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-промышленной политике и рыболовству Геннадий Горбунов. — Как только популяция белуг, севрюг и осетров восстановится, можно возвращаться к добыче ценной рыбы. Но это будет не раньше чем через десять лет.

Сейчас вы читаете новость «В России запретили добывать черную икру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть