четверг, 03 августа 2006 18:18

В Южной Африке выпало 30 сантиметров снега

Во вторник в Южно-Африканской Республике выпал снег. В городе Сазерленд,в горном районе на севере страны, толщина осадков утром достигала 30 сантиметров. Некоторые дороги перекрыли для движения автомобилей, а детям позволили не идти в школу. Температура воздуха ночью опустилась до шести градусов ниже нуля.

Житель города Тони Джекмен недавно вернулся на родину после того, как четыре года прожил в Великобритании. Говорит, что за ночь навалило столько снега, сколько он не видел за все время, проведенноев Англии.

— В этом нет ничего странного, — говорит работник столичного гидрометцентра Кевин Рей. — Хотя снег действительно выпадает очень редко.

В ЮАР сейчас зима. Началась она в июне и закончится в августе. Обычно в это время года в стране идут дожди, иногда со снегом. В горных районах республики температура опускается ниже нуля. Такого снега, как на этой неделе, африканцы не видели уже давно. В одном из крупнейших городов — Йоханнесбурге — он в последний раз выпадал 25 лет назад.

Больше всего снегу обрадовались посетители лыжного курорта на Драконовых горах. Обычно легкие снегопады там проходят не больше пяти раз в год. Но 25 сантиметров за один день бывает крайне редко. В более теплые периоды снег делаютс помощью воды и сжатого воздуха.

— Клиенты были очень возбуждены, — рассказал работник курорта Йохан Смутс. — Не каждый день у нас увидишь снег.

Сейчас вы читаете новость «В Южной Африке выпало 30 сантиметров снега». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть