Ексклюзивы
вторник, 20 февраля 2007 16:17

В Петербурге взорвали "МакДональдз"

— Все завертелось, развалилась стойка, полетели доски. Люди начали бегать, хотелось только одного — добраться до дверей. Когда, наконец, вышла — поняла, что хромаю, — вспоминает 25-летняя Ася Родченко из Санкт-Петербурга.

В воскресенье вечером в российском городе взорвался "МакДональдз". Пять россиянок и турист из Германии получили ранения. Врачи говорят, что сейчас их жизни ничего не грозит.

Стражи порядка выяснили, что в ресторане быстрого питания взорвалась сумка. Ее оставили под столиком, где сидело пятеро человек. Очевидцы говорят, что видели в фаст-фуде молодого нервного мужчину. Он постоянно поглядывал на часы, а за несколько минут до взрыва вышел.

Милиция выдвигает несколько версий теракта. По одной, его могли устроить, чтобы ухудшить ситуацию в стране в канун президентских выборов 2008-го. Согласно другой, так террористы могли протестовать против назначения 30-летнего Рамзана Кадырова исполняющим обязанности президента Чеченской Республики. На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин, 54 года, освободил 50-летнего  Алу Алханова с этой должности и назначил его заместителем министра юстиции.

Поговаривают, что инцидент — лишь отвлекающий маневр перед более масштабным терактом. Подобная ситуация сложилась в 2002-м. Тогда после взрыва в московском "МакДональдзе" террористы захватили заложников на Дубровке.

Четыре года назад на фаст-фуд в Петербурге совершили нападение. Несколько десятков членов молодежной фашистской группировки "Бешеная толпа" ворвались в ресторан с бейсбольными битами и арматурой и разгромили его. Тогда никто не пострадал.

В российских городах члены неофашистских и антиглобалистских молодежных группировок часто бьют витрины заведений сети "МакДональдз". Так они выступают против американского образа жизни.

Сейчас вы читаете новость «В Петербурге взорвали "МакДональдз"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть