Ексклюзивы
вторник, 01 марта 2011 07:45

В маску вселяется дух предыдущего хозяина

В Венеции на протяжении недели длится карнавал. В этом году его посвятили 150-летию объединения Италии. На площади Святого Марка установили фонтан, из которого каждый вечер две недели подряд будет литься вино.

— Каждого просили прийти со своими бокалом или чашкой, — говорит режиссер праздника Давиде Рампелло, 42 года. - Кто забывал посуду дома, покупал чашки в сувенирных магазинах. Вино лилось 4 часа. Каждый мог пить сколько пожелает. Пьяных на улице не было. Итальянцы редко пьянеют. Даже когда возвращаются домой на четвереньках, чувствуют себя абсолютно трезвыми.

Участники карнавала надевают длинные сюртуки, высокие шляпы, корсеты и юбки с кринолином. Празднование открыл ежегодный номер "Полет ангела с башни площади Святого Марка", парад лодок на Большом канале и конкурс карнавальных масок. На период праздника подняли цены в венецианских ресторанах. За вход в казино у туристов берут 200 евро.

- Эти две недели - дни наибольшего хаоса в Венеции, - рассказывает Давиде. - Тогда легче всего потерять друзей и родственников. Все надевают маски и растворяются в толпе. Еще в ХІХ веке во время карнавалов случалось больше всего грабежей, убийств и изнасилований. В королевских времена любой простолюдин мог под маской пробраться в дворец и ухаживать за принцессой, а патриций позволял себе после ужина заночевать в доме швеи. В повседневной жизни такого никогда не сделал бы. Это запрещал кодекс чести. Мужчины надевали платья с корсетами и обувь на каблуках, женщины обрезали волосы и носили мужские брюки. Переодетые венецианцы под масками так распоясались, что начали проникать в женские монастыри, прятаться от кредиторов и посещать публичные дома.

В 1608-ом Венецианская власть выдала декрет, который запрещал носить маски на протяжении длительного периода. Их разрешали использовать только во время карнавала или на официальных банкетах. За нарушение закона мужчин приговаривали к двум годам тюрьмы и взимали большой штраф. А женщин публично били розгами на площади Сан-Марко и выгоняли с территории Венецианской Республики на четыре года. До конца ХІХ в. карнавал исчез и возродился только в 1970-х.

Ежегодно посмотреть на него в Венецию съезжаются около миллиона туристов. Больше всего зарабатывают венецианцы, которые торгуют масками.

— Я 20 лет делаю маски из папье-маше, — говорит итальянка Мария Луисан, 49 лет. - Маска может что-то скрыть, подчеркнуть или совсем изменить человека. Самые популярные те, которые закрывают половину лица - глаза и нос.

Мария советует не одалживать маску у друзей и не покупать в антикварных салонах.

- Среди всех предметов гардероба маска имеет самую сильную энергетику. Будто губка, вбирает в себя настроение и болезни человека, который ее хоть раз надел. Старые маски могут изменить вашу судьбу. Подруга недавно за несколько тысяч евро приобрела маску 1982 года изготовления. Положила за стекло в серванте. Ей каждую ночь казалось, что кто-то стоит возле серванта и переставляет в нем посуду. В маску вселился дух ее предыдущего хозяина.

Карнавал длится 10 дней. Итальянцы не отказывают себе в мясе и алкоголе. По завершению гуляний начнется Великий пост.

Сейчас вы читаете новость «В маску вселяется дух предыдущего хозяина ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть