Ексклюзивы
среда, 09 апреля 2008 16:56

В Косово открыли посольство США

В столице Косово Приштине во вторник открыли американское посольство. Оно стало третьим иностранным представительством в регионе. За последний месяц здесь появились посольства Германии и Швейцарии.

На церемонии открытия присутствовал президент края 56-летний Фатмир Сейдиу и иностранные дипломаты. Официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что открытие посольства "подчеркивает стремление США установить крепкие двусторонние отношения". Кандидатура посла США в Косово пока не известна.

Парламент Косово провозгласил в одностороннем порядке независимость края от Сербии 17 февраля этого года. Решение дестабилизировало ситуацию в регионе. В Сербии начались массовые беспорядки. На митинги в Белграде вышли сотни тысяч сербов. Демонстранты подожгли американское посольство, разбили витрины ресторанов быстрого питания "МакДональдз".

В пограничные с Сербией районы направлены войска ООН. Месяц назад в городе Митровица началась перестрелка с сербами.  Погиб украинский миротворец 25-летний Игорь Киналь с Тернопольщины. Ранения получили 22 польских миротворца.

Независимость Косово признали 30 стран, в частности США, Канада, Япония, Германия, Франция, Великобритания и Италия. В поддержку Сербии выступают Россия и Китай. Украина пока не определилась с решением о признании независимости края.

В Косово с населением 2,2 млн. человек, большинство из которых албанцы, проживает почти 100 тыс. этнических сербов. Их правительство предлагает ООН разделить территорию Косово.

Сейчас вы читаете новость «В Косово открыли посольство США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть