Ексклюзивы
пятница, 30 мая 2008 17:11

В джунглях Амазонки нашли неизвестное племя

  Туземцы, которые увидели самолет исследователей, пытались попасть в него стрелами и копьями
Туземцы, которые увидели самолет исследователей, пытались попасть в него стрелами и копьями

В джунглях Амазонки нашли неизвестное племя, которое никогда не контактировало с цивилизацией. Несколько домиков расположены посреди дикой сельвы. Около 10 туземцев, которые увидели самолет исследователей, бросали в него палки и камни, пытались попасть стрелами и копьями.

Научные работники говорят, что в лесу на границе Бразилии и Перу сначала заметили женщин и детей. Они удивленно смотрели вверх. Когда самолет вернулся, чтобы сфотографировать, появилось несколько мужчин, разрисованных в красный и черный цвета. Они что-то выкрикивали.

— Племена в Амазонии разрисовывают тела по разным причинам. Обычно яркая расцветка означает готовность к бою, агрессию, — говорит антрополог Мириам Росс. — Наверно они думали, что самолет может быть или духом, или громадной птицей. Они подавали нам четкий сигнал: не подходите.

В мире почти 100 племен, которые не контактируют с цивилизацией. Больше половины из них находится на территории Бразилии и Перу. От контакта с белыми людьми туземцы могут заболеть.

— Аборигены не имеют прививок от болезней, которые для нас уже не являются опасными, — продолжает Росс. — От обычной кори или дифтерии может вымереть все племя.

Бразильское правительство разрабатывает Программу защиты коренного населения. Близ районов, где живут туземцы, будут запрещать вырубку лесов и защищать племена от нежелательных контактов с другими людьми.

Сейчас вы читаете новость «В джунглях Амазонки нашли неизвестное племя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть