Ексклюзивы
вторник, 05 августа 2008 18:16

У мужеподобных спортсменок будут проверять пол

На Олимпийских играх в Пекине у спортсменок будут проверять пол. Для проведения тестов в Китае открыли специальную лабораторию.

Тест будут проводить тем, чей пол будет вызывать сомнения из-за мужеподобного вида. На анализ будут брать гормоны, гены и хромосомы. Некоторые спортсменки назвали эту инициативу унизительной. Мол, хорошим атлеткам свой пол доказывать не нужно.

Однако китайские эксперты считают подобные проверки справедливыми. В истории были случаи, когда мужчины выдавали себя за женщин ради высоких результатов.

В 2006 году индийская легкоатлетка Санти Сундараджан получила серебряную медаль на азиатских Играх. После теста на допинг специалисты решили сделать дополнительные тесты на пол — у спортсменки были высоковаты показатели мужских гормонов. В ходе проверки медики установили, что Санти была мужчиной, а затем сделала операцию. У спортсменки отобрали медаль. Вскоре после этого она пыталась покончить жизнь самоубийством.

В первый раз награду за укрывательство пола забрали в 1967 году после Олимпиады в Токио. Половая проверка показала, что польская легкоатлетка Ева Клобуковская — мужчина. Ее золотую медаль в эстафетном беге на 100 м отдали другой спортсменке.

Сейчас вы читаете новость «У мужеподобных спортсменок будут проверять пол». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть