Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2008 18:21

Трехсотлетние дома продадут за один евро

Мэр итальянского города Салеми Витторио Сгарби называет центральные районы своей вотчины "занозой в сердце". Старинные здания, некоторым из которых свыше 300 лет, находятся в ужасном состоянии. В 1968 году их сильно потрепало землетрясение. С тех пор исторические достопримечательности стоят запущенные.

Денег на масштабную реконструкцию в местной казне нет. Потому Сгарби решил продать самые старые здания по цене в один евро кому угодно, кто согласится тщательно реконструировать их в ближайших два года. При этом новый владелец должен полностью воссоздать достоверный исторический вид здания. Проектом уже заинтересовались британский певец Питер Габриель и обладатель итальянского футбольного клуба "Интер" Массимо Моратти.

Идею такого привлечения средств Сгарби подсказал фотограф Оливейро Тоскани, советник мэра по вопросам творчества. Тоскани регулярно приобщается к социальным проектам города. Чтобы убедить женщин Салеми не увлекаться диетами, в прошлом году он развесил на улицах города изображения худых обнаженных моделей, страдающих анорексией.

Своими радикальными идеями фотограф раздражает жителей Салеми.

— Ну кто бы еще мог такое придумать? Продавать богатеям столетние здания за один евро! Они ограбят город, а вместо реконструкции просто снесут все до фундамента. Салеми пережил римлян, готов и арабов. А вот нашего мэра с его советником, боюсь, не переживет! — комментирует инновацию Сгарби местная жительница Лючия.

Сейчас вы читаете новость «Трехсотлетние дома продадут за один евро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть