Ексклюзивы
вторник, 07 апреля 2015 06:55

Террористы расстреляли 147 студентов

2 апреля в кенийском городе Гарисса террористы из радикальной исламской организации Аш-Шабааб расстреляли 147 студентов-христиан. Напали на общежитие университета перед празднованием Тайной вечери.

Теракт называют самым страшным в Кении за последние 17 лет. Сомалийские боевики из Аш-Шабааба подняли стрельбу в пять утра. Всех, кто не смог убежать, взяли в заложники. 13 часов удерживали 533 студентов и 60 работников университета. Для казни выбирали христиан. Стреляли в лицо. Большинство студентов из соседнего государства Сомали.

— Видел минимум пятерых вооруженных террористов в масках, - рассказывает свидетель студент 21-летний Августин Аланга. - Поранился, когда убегал босиком. Мне удалось перелезть через колючую проволоку.

Когда террористы расстреляли первую заложницу, 21-летнюю девушку, взяли ее телефон и позвонили родителям.

— Сказали, что дочка мертва. Только что выстрелили ей в голову, - говорит Фред Мусинай. - Приказали звонить президенту и говорить ему вывести войска из Сомали. Убийство дочки - их месть. Мол, наши войска расстреляли их детей, женщин и стариков. Девушка должна была стать учительницей.

Спасательная операция продолжалась два часа. Полиции удалось застрелить четырех террористов. Перед этим боевики обвязали себя взрывчаткой. У них были автоматы Калашникова.

— Нас предупреждали, что будет нападение, - говорит студент соседнего колледжа для учителей Грейс Кай. - В городе накануне замечали каких-то незнакомцев, похожих на террористов. В понедельник руководство рассказало, что в здание попали неизвестные. Во вторник нас отпустили домой и закрыли колледж. Но общежитие все равно работало, и на него напали.

Одного боевика арестовали, когда пытался убежать. Назначили вознаграждение в $215 тыс. за информацию о Мохаммеде Мохамуде, одном из организаторов теракта. Перед тем как стать боевиком, он преподавал в мусульманской школе.

Большинство тел убитых отвезли в кенийскую столицу Найроби. Там их будут идентифицировать.

Президент Кении 53-летний Ухуру Кениата собирается усилить безопасность страны и взять на службу еще 10 тыс. полицейских.

Сейчас вы читаете новость «Террористы расстреляли 147 студентов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть