Ексклюзивы
среда, 20 августа 2008 18:19

Тбилиси завешено антироссийскими плакатами

— По их джипу полоснули из пулемета, — говорит журналистка Ием.

Тбилиси — столица Грузии. В понедельник в Кавказском доме проходит панихида по погибшим в Южной Осетии журналистам Александру Климчуку и Гизи Чехладзе. Похоронили их накануне, в воскресенье. Среди зала на стенде — фотографии покойных. Грузин украинского происхождения 27-летний Климчук на фото держит за уши двух кроликов.

— Я ездила забирать его в морг, — переводит дыхание Ием, бывшая однокурсница Александра. — Он были в цинковом гробу. Говорят, их убили осетины. Потому что кто-то из четырех бывших там журналистов поздоровался к ним на грузинском. Я не верю, но проверить никак не могу.

В комнате налево сидят родственники Климчука, справа — Чехладзе. Люди очередью идут к одной семье, потом — к другой. Мать Александра кричит, ей дают валидол.

Во время войны в Грузии погибло 257 человек. Город завешен антироссийскими плакатами. На одном чудовище в российской генеральской фуражке держит карту Грузии. Правой рукой отламывает Абхазию, а клыками впивается в Осетию. На другом плакате под названием "Миротворец" изображен кукольник с погонами генерала, вместо головы у него Спасская башня Кремля. Он управляет куклами осетина и грузина, которые закалывают друг друга кинжалами. На плакате  "Кто следующий?" нарисована свинья со штык-ножом. Она сидит перед картой мира и в правой руке на вилке держит Грузию.

Такие плакаты висят и на заборах перед входом в парламент. Депутатские машины преимущественно старых моделей — "фольксвагены" и "ниссаны". В холле — еще советские таксофоны. Охранники смотрят телевизор. Во многих сюжетах — жена президента Грузии голландка Сандра Рулофс. Она посещает госпиталь, где общается с ранеными. Потом — роддома, в которых рожают беженки из Осетии. На музыкальных каналах крутят песню "Стоп, Раша". Ее выполняют местные звезды, среди которых Нани Брегвадзе.

На первом этаже парламента коридор завален гуманитарной помощью — одеялами, одеждой, посудой. Полупусто.

— Большинство депутатов работают в регионах, помогают беженцам, — объясняет 34-летний Лаша Жвания, председатель комитета по иностранным связям. — Оппозиция ввела мораторий на критику президента и правительства на время российской оккупации.

Политик говорит не "Южная Осетия", а "область Цхинвали" или "южноосетинская область".

— России Цхинвальская область не нужна, — заверяет. — Это — точка давления на Грузию и на запад, а также месть за то, что мы решили вступить в НАТО. Еще Россия хочет контролировать нефтепроводы, которые проходят через нашу страну. Соглашение о выведении российских войск было подписано в четверг, однако они до сих пор контролируют города Сугдиди, Сенаки и Поти. Поджигают дома, грабят людей, насилуют женщин.

Просим прокомментировать слова президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты. Он заявил, что не пустит назад грузинских беженцев.

— Это не Кокойты решать, — продолжает Жвания. — Власть Грузии будет решать, что ей делать на собственной территории.

Депутат добавляет, что грузинские села в Южной Осетии разграблены, а россияне не позволяют вывезти оттуда тела.

— Когда Россия выведет войска из Грузии, — говорит Жвания, — мы будем требовать денежной компенсации через Гаагский суд и другие международные организации.

Этажом выше сидит председатель парламентского комитета по правам человека и перемещенных лиц Георгий Арсенишвили. Он — бывший госминистр при президентстве Эдуарда Шеварднадзе. Просит не фотографировать его без пиджака.

— А то украинцы подумают, что у грузинских политиков не хватает на пиджаки денег, — шутит.

Говорит, что отправил детей и внуков из Тбилиси в город Телави на востоке страны:

На музыкальных каналах крутят песню "Стоп, Раша"

— В настоящее время зарегистрировано 150 тысяч беженцев. Это люди, которые на время конфликта переместились с места на место. Сейчас российская техника двигается в сторону поселка Хасури. Опять будут беженцы. Селим их в общежитиях и семьях. У моей племянницы живут 14 беженцев из Гори. Когда не хватает общежитий, селим в школах. Потому учеба у нас начнется позже.

Тему беженцев бойко обсуждают в общественном транспорте.

— Чего они не едут в села? — возмущается в маршрутке 54-летняя Тереза Вартанянц. — Вот увидите, будет как в 1992 году. Тогда приехали из Сухуми — и тут помощь получили, и там квартиры им вернули. Тут жили, а там сдавали жилье курортникам.

Однако самая вкусная сплетня в транспорте другая. Говорят, что мать президента Саакашвили вышла замуж за турка. Официально эту информацию никто не подтверждает, но и не опровергает.

Сейчас вы читаете новость «Тбилиси завешено антироссийскими плакатами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть