Ексклюзивы
понедельник, 07 апреля 2008 17:27

Таджикистан обманул Международный валютный фонд

Международный валютный фонд требует от Нацбанка Таджикистана вернуть $47 млн. ссуды. Ее страна получила, предоставив неправильные данные.

Раньше Национальный банк Таджикистана сообщал, что имеет в распоряжении золотовалютные резервы в размере $500 млн. На самом деле же сумма составляла $115 млн. Представители Фонда заявили, что это один из самых громких случаев в истории предоставления государственных ссуд.

Нацбанк Таджикистана признал факт дезинформации, но оправдал свои действия потребностью в деньгах. Сельское хозяйство страны пострадало от суровой зимы.

— В Европе правительство платит фермерам по три доллара в день за каждую корову, а мы не имеем такой возможности, — заявляет председатель Нацбанка Шариф Рахимзаде. — Это был единственный способ спасти сельское хозяйство.

Эта зима в Таджикистане стала одной из наиболее холодных за последних полстолетия. Снижение сельскохозяйственного производства и рост мировых цен повлекли к значительному подорожанию продуктов питания. По мнению некоторых международных экспертов, одной из самых бедных стран Центральной Азии угрожает социальная катастрофа.

Сейчас вы читаете новость «Таджикистан обманул Международный валютный фонд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть