Ексклюзивы
понедельник, 19 февраля 2007 15:49

Священник работал на спецслужбы за шоколад и инсулин

10–15% священников в Польше сотрудничали со Службой безопасности во времена коммунизма. Такие данные обнародовала Историческая комиссия католической церкви. Одному из таких агентов поручили следить за архиепископом Кракова Каролем Войтилой, который в 1978-ом стал Папой Римским Иоанном Павлом ІІ.

Мечислав Сатори жил в одном доме с Войтилой. Он должен был отчитываться о перемещениях архиепископа, достать план его квартиры, сделать дубликаты ключей, а также определить удобные места для постов агентов наблюдения.

С заданием священник справился удачно. Квартиру ему удалось снять на миниатюрную видеокамеру. За все данные Сатори получал от спецслужбы кофе, шоколад и вино. Иногда за услуги ему давали также наличные, иногда "подарки" были более экзотическими. Как-то получил 100 л бензина и билеты на футбольный матч между командами Польши и Венгрии. Однако чаще всего платили инсулином, потому что Сатори был болен диабетом. Именно от этой болезни он и умер в 1980 году.

О шпионаже за будущим Папой стало известно после выхода книги, посвященной сотрудничеству католической церкви и коммунистического режима в Польше. Поводом к изданию архивных документов Службы безопасности стала отставка Станислава Вельгуса, архиепископа Варшавского, в январе этого года. Он пробыл на своей должности только 36 часов. В прессе появились сообщения о том, что в 1967–1987 годах Вельгус был агентом спецслужб.

В свое оправдание архиепископ сказал, что его деятельность никому не навредила. Он якобы подписал договор о сотрудничестве, чтобы иметь возможность выехать из страны. Хотел учиться в Западной Германии. Однако, по данным Исторической комиссии католической церкви, Вельгус активно сотрудничал со спецслужбами и был готов предоставлять любую информацию.

Сейчас вы читаете новость «Священник работал на спецслужбы за шоколад и инсулин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть