Ексклюзивы
пятница, 31 марта 2017 00:00

Шотландия проведет второй референдум за независимость

Парламент Шотландии направил Лондону запрос о проведении нового референдума о независимости. Решение поддержали 69 депутатов. 59 выступили против.

Шотландия хочет провести голосование до того, как Великобритания выйдет из ЕС — в следующем году или в 2019-м. Тогда будет понятна процедура выхода королевства из ЕС. Первый министр Никола Стерджен сообщила, что референдум даст возможность Шотландии самостоятельно избрать будущий политический путь после Брексита.

В Шотландской национальной партии заявляют о росте количества сторонников независимости и прогнозируют победу в случае проведения соответствующего референдума. На голосовании в прошлом году большинство шотландцев высказались за то, чтобы Британия осталась в составе ЕС.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что независимость Шотландии означает автоматический выход страны из состава Альянса. Британский премьер Тереза Мэй сказала, что проводить референдум в ближайшие годы — некстати.

В 2014-м уже был референдум за независимость. 55,3% проголосовали за то, чтобы остаться в составе Великобритании.

Сейчас вы читаете новость «Шотландия проведет второй референдум за независимость». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть