Ексклюзивы
воскресенье, 05 августа 2007 17:46

Сербы начнут гражданскую войну из-за Косово

В автобусе, курсирующем по городу Митровица в сербской провинции Косово, вдребезги разбиты все окна. Его маршрут проходит вдоль реки Ибар, отделяющей сербскую часть города от албанской. Атмосфера в Митровице напряжена. И сербы, и албанцы ждут, когда решится вопрос независимости Косова.

Статус провинции будет решать ассамблея ООН. Недавно президент США Джордж Буш, 61 год, заявил, что Косово станет независимым до конца этого года. Против решительно выступает его российский коллега Владимир Путин, 54 года, имеющий право вето в ассамблее. Он говорит, что Россия не допустит развития событий, которые навредят братьям-сербам.

Впрочем, поддержка России не является простым проявлением любви к братскому народу. В ответ сербская власть позволит приватизировать важные энергетические компании, которые пока еще остаются в государственной собственности.

В Косово живет около 2 млн людей. Почти все они — албанцы, стремящиеся отделиться. Однако север провинции почти полностью заселен сербами. Их там около 100 тыс. Если Косово все же станет независимым, кос овск ие сербы обещают начать гражданскую войну.

Из-за позиции России переговоры в ООН относительно будущего Косово до сих пор не дали результатов. Страны Запада надеются на решение Контактной группы — неформального объединения стран, занимающегося проблемами Балкан. В нее тоже входит Россия. Но здесь у нее нет права вето.

По предварительному плану, после 120 дней переговоров между сербами и косовскими албанцами Контактная группа соберется на конференцию. Там примут решение, обязательное для выполнения.

Правительству автономного Косово уже поднадоело ждать решения больших стран. Во время визита госсекретаря США Кондолизы Райс премьер-министр провинции Агим Секу заявил, что в случае безрезультатности 120-дневных переговоров Косово объявит о своей независимости 28 ноября. В этот день 95-ю годовщину независимости празднует и Албания.

Сейчас вы читаете новость «Сербы начнут гражданскую войну из-за Косово». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть