Ексклюзивы
среда, 09 января 2008 17:42

Саакашвили во второй раз стал президентом Грузии

Автор: фото: REUTERS/Irakli Gedenidze
  Саакашвили во второй раз стал президентом Грузии
Саакашвили во второй раз стал президентом Грузии

5 января грузины избирали президента. Лидером считался 40-летний Михаил Саакашвили, который перед началом кампании подал в отставку с поста президента. Ему противостояли шесть кандидатов во главе с народным депутатом Леваном Гачечиладзе, 43 года. 52-летний бизнесмен и владелец телеканала "Имеди" ("Надежда") Бадри Патаркацишвили обещал за день до выборов снять свою кандидатуру, но не сделал этого.

В выборах приняло участие 65% граждан Грузии. Михаил Саакашвили набрал 52% голосов и победил в первом туре. Его уже поздравили Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко. За Левана Гачечиладзе проголосовал каждый четвертый избиратель.

В пятницу, 4 января, в Тбилиси спокойно. Деревья украшены гирляндами, на центральной площади искусственная елка. Возле нее каток — катаются и дети, и взрослые.

Член одного из избирательных участков 34-летняя Кэти Лесолидзе гуляет по проспекту Руставели со своей двухлетней дочкой. Говорит, что ей этот покой напоминает затишье перед бурей.

— Неделю тому назад в Тбилиси прошла акция протеста против фальсификации выборов. Я думаю, это было лишнее, все пройдет честно. У нас в этот раз прозрачные шкатулки для голосования, их делали под Киевом. Точно такие были во время последних выборов в Украине, — рассказывает Кэти.

Она показывает школу N1, лучшую в городе. Здесь учились Шеварднадзе, Саакашвили и муж Кэти, который работает в министерстве иностранных дел. Сюда же пойдет их дочь, когда подрастет.

— Муж рассказывал, что фото Саакашвили висело на школьной доске почета. Он был комсомольским активистом, - говорит женщина.

Теперь каникулы, на темных окнах в школе видны вырезанные из белого картона снежинки. Толпа 15-летних ребят выкрикивает "Миша — магари а!".

— Это переводится как "Миша — крутой" или "Миша — классный пацан", — объясняет на ломаном русском один из ребят по имени Михаил.

Смеясь, добавляет, что они кричали не о Саакашвили, а о нем.

Однако песня, в которой есть слова "Миша — магари а!", была написана именно для президента Грузии. Слова — его соратника Георгия Хачидзе. Потом на нее сняли клип. Там Саакашвили похаживает на фоне домов, которые возвели за последние четыре года в Восточной Грузии. Перед выборами это показывали по телевидению.

Официально агитация прекратилась за день до голосования. Однако в центре Тбилиси и в метро висят бигборды с изображением улыбающегося Саакашвили. На некоторых он обнимает других людей. По городу ездят маршрутки с цифрой "5" — номер Саакашвили в избирательном списке. А на околицах столицы на столбах наклеены плакаты с изображением Левана Гачечиладзе. Многие из них порваны. Рекламы других кандидатов в городе нет.

В день выборов, 5 января, страну засыпало снегом. Люди говорят, что такого не были лет пять, и шутят, что это — к переменам.

Избирательные участки открылись в восемь утра. Многие добираются до них пешком, потому что из-за сильного снегопада маршрутки не работают, а такси ездят лишь по центру города, где расчищена дорога. На участки впускают по трое -пятеро избирателей, остальные ожидают за дверью. Кое-кто, чтобы проголосовать, выстаивает по 20 мин. Перед тем как выдать бюллетень, на руку ставят штамп прозрачными чернилами, специально закупленны ми в Канаде.

Саакашвили был комсомольским активистом

— Это делается, чтобы один избиратель не мог проголосовать дважды. Такая отметка сохраняется 24 часа, — объясняет Тина Махнишвили, член одной из избирательных комиссий.

Михаил Саакашвили голосует сразу после десяти. За полчаса до этого участок окружают высокие ребята в черных костюмах. Саакашвили — с 38-летней женой, голландкой Сандрой Рулофс и сыновьями Эдуардом и Николасом. Приезжают на черной " тойоте". Сандра — в розовом пальто и высоких оранжевых сапогах. Перед входом в участок стоит избиратель Георгий. Держит в руках семь красных роз. Дарит их Саакашвили, тот отдает цветы жене, а она — охраннику.

Бюллетени Михаила и Сандры в урну опускает Николас. В это время на стол, где лежат списки, вспрыгивает фотограф. Две женщины пытаются его столкнуть, но тот не обращает на них внимания. Женщины переглядываются, пожимают плечами. Одна машет рукой, другая достает зеркальце и красит губы.

После 15.00 людей становится больше. Чтобы проголосовать, в очереди придется стоять уже по полчаса. Избиратели жалуются на снег, говорят, что у них нет теплых вещей, потому что такая погода для Тбилиси — редкость.

На 51-м участке двое наблюдателей от оппозиции выходят перекурить на крыльцо. В разговоре между собой признают, что в Тбилиси нарушений нет.

Проголосовать можно было до 20.00. После этого на улицах оживляется движение, в ресторанах и кафе почти нет пустых столиков. В ресторане "Ар Идарио" администратор одной из тбилисских гостиниц Леван Миношвили, 49 лет, доказывает своим собеседникам, с которыми пьет вино и курит, что кого бы ни избрали — лучше не станет.

— Оппозиция и власть могут поменяться местами. Но в действительности они все заодно. Политики — это как сыр в хачапури: хоть клади его сверху, хоть снизу, хоть внутрь, он остается сыром. А простым грузинам с того ничего.

6 января Леван Гачечиладзе и Михаил Саакашвили встретились на рождественской службе в Троицкий церкви в Тбилиси.

Оппоненты поздравили друг друга с Рождеством и пожали друг другу руки. Саакашвили простоял в церкви до часу, а Гачечиладзе остался до четырех утра.

7 января по площади Свободы прошли священники православных храмов и другие люди в национальных одеждах.

Леван Гачечиладзе планирует опротестовывать результаты выборов в суду. Он заверяет, что после праздников десятки тысяч грузин выйдут на улицы, чтобы поддержать его.

По телевидению больше всего показывали Саакашвили

Леван Бежашвили, председатель юридического комитета парламента Грузии:
— Мы ожидали, что за Михаила Саакашвили проголосует больший процент избирателей. Но и этот результат нас удовлетворяет. Ведь это победа уже в первом туре.
В горах, где были сильные снежные метели, автобусы отвозили людей на участки, а затем  назад домой.
Международные наблюдатели признали, что выборы прошли демократично и без существенных нарушений. Заявления же наших оппонентов о фальсификациях оцениваю иронически. Выборы еще не начались, а оппозиция уже заявляла, что они нечестны, и призывала народ сразу после объявления официальных результатов выходить на улицу. То есть сам ход выборов их не интересовал, главное — протестовать.
Александр Черненко, международный наблюдатель, представитель украинского комитета избирателей:
— Все кандидаты имели возможность вести борьбу так, как считают нужным. Никаких искусственных препятствий им не создавалось. Однако не все имели финансовую базу, чтобы обеспечить свое присутствие в средствах массовой информации. Там доминировал Михаил Саакашвили.

Сейчас вы читаете новость «Саакашвили во второй раз стал президентом Грузии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть