Ексклюзивы
вторник, 12 августа 2008 18:02

Российские танки приближаются к Тбилиси

Автор: фото: REUTERS/Глеб Гаранич
  Грузины проходят мимо соотечественников, убитых во время российских бомбардировок города Гори
Грузины проходят мимо соотечественников, убитых во время российских бомбардировок города Гори

Грузинская армия готовится защищать столицу. 11 августа российские танки захватили черноморский город Гори и отправились к востоку в направлении Тбилиси.

В понедельник авиация Российской Федерации бомбардировала села Коджори и Лило в 20 км. от грузинской столицы. Целились в недействующие военные базы и радиолокационную станцию, которая обслуживает аэропорт Тбилиси. Аэродром все еще работает.

Удары нанесли также по Аджарской автономной республике. Десятки мирных жителей ранены.

В Тбилиси почти отсутствует стационарная и мобильная телефонная связь. Радио и телевидение также фактически не работают. На улицах города из динамиков объявляют боевые сводки. Людей призывают сохранять спокойствие, оставаться на местах и не выходить из дома.

— 10 августа люди увидели танки на улицах, — заявил по телевидению президент Грузии Михаил Саакашвили. — Но не паникуйте, это были наши танки. Грузинские войска заняли позиции на подступах к Тбилиси.

Когда в столице сообщили об захвате Гори, местные обеспокоились. Потеря города значит, что Грузия больше не имеет выхода к морю. Через Гори пролегает магистраль, которая соединяет восточную часть страны с черноморским побережьем. Между Гори и Тбилиси недавно проложили новую дорогу. По ней за час можно добраться до столицы страны.

Грузинским войскам, вероятно, придется сражаться на два фронта. 9 тыс. российских воинов вытеснили их из Кодорского ущелья, которое отделяет Грузию от ее автономной республики Абхазии. Военные корабли РФ атаковали немногочисленный грузинский флот. Здесь был и крейсер "Москва", который постоянно базируется в Севастополе.

Утром 11 августа президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что Кодорское ущелье контролируют россияне. Они продлят наступление на Тбилиси.

У Грузии больше нет выхода к морю

Между тем в Южной Осетии боевые действия фактически прекратились. Столица автономии Цхинвали разрушена. В городе нет ни одного уцелевшего здания. Мирных жителей почти не осталось. С 2-го по 9 августа российскую границу пересекли 34 тыс. осетинов. Грузинское население автономии убегало в противоположную сторону, в Тбилиси.

Цхинвали захватили войска российской 58-й армии. В городе нет питьевой воды, не работает электричество, негде купить еду. Представители Красного Креста раздают хлеб в своих немногочисленных точках.

12 августа президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что военная операция российских войск в Южной Осетии завершилась.

— Цель нашей операции по установлению мира достигнута, — говорит он.

Медведев пообещал, что российские миротворцы не будут нападать и бомбить грузинские города и поселки. Однако в Тбилиси с недоверием отнеслись к его словам.

— Их армия все еще здесь и составляет угрозу нашему суверенитету. Мы хотим больше доказательств готовности России к примирению, — отмечает премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе.

Вынудить стороны договориться пытаются лидеры нескольких европейских стран. В частности, президент Франции Николя Саркози прибыл в Москву. На встрече с Медведевым он предложил собственный план урегулирования кризиса. После этого Саркози должен вылететь в Тбилиси и поговорить с Михаилом Саакашвили. В конце недели в Москву вылетит канцлер Германии Ангела Меркель. В Грузию отправились главы Украины, Польши, Литвы и Эстонии.

Сейчас вы читаете новость «Российские танки приближаются к Тбилиси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть