Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2018 00:50

Родились первые в мире генетически модифицированные двойнята

Ученый Хе Цзянькуй из Южного научно-технологического университета в китайском Шеньджене объявил о рождении двойнят. Утверждает, что модифицировал их гены.

Отредактировал тот, который отвечает за заражение вирусом иммунодефицита человека. Это первый в мире случай, когда родились здоровые дети из эмбриона, в котором изменили гены.

Новорожденных назвали Нана и Лулу. О родителях информацию не разглашают. Неизвестно, где они живут и где проведено оплодотворение.

Исследователь рассказывает, что только один из семи эмбрионов прижился. Целью эксперимента было не просто вылечить или предотвратить заболевания синдромом приобретенного иммунодефицита — СПИДа. Дети с модифицированным геном смогут противостоять этому заболеванию. И передавать эту способность следующим поколениям.

Ученые, которые получили материалы эксперимента Хе Цзянькуя, до сих пор неуверенны, что модификация гена не будет угрожать здоровью девочек.

Не существует независимого подтверждения этого исследования. Оно не было опубликовано ни в одном журнале, где его проверяли бы другие эксперты. Хе Цзянькуй сообщил об этом в понедельник в Гонконге одному из организаторов международной конференции по редактированию генов. Она началась во вторник, 27 ноября. И дал интервью информагентству "Ассошиэйтед пресс", в котором сказал:

— Я чувствую сильную ответственность, не просто за то, что мне это удалось, но и за то, что сделал образец. Общество решит, как действовать дальше — разрешать или запрещать такие эксперименты.

Китайские ученые несколько лет проводят исследования по редактированию генов человека. В КНР такие эксперименты, в отличие от многих других стран, не запрещены.

В стране есть почти 820 тыс. больных ВИЧ и СПИД. За год их количество выросло на 100 тыс. лиц.

Сейчас вы читаете новость «Родились первые в мире генетически модифицированные двойнята». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть