Ексклюзивы
пятница, 18 марта 2011 01:00

Раскупили рис и вермишель

Автор: фото: Reuters/Yuriko Nakao
 

11 марта в Японии произошло мощное землетрясение  и цунами. Больше всего пострадали префектуры Ивате, Фукусима и Мияги. 10-метровой волной смыло города Сендай, Минамисанрику и Рикузентаката. Спасатели нашли более 4 тыс. тел. Еще 11 тыс. людей считают пропавшими без вести.

В наиболее пострадавших северо-восточных префектурах эвакуировали 450 тыс. человек. Их разместили во временных приютах.

— Мои ученики поехали в Мияги помогать разбирать завалы, — рассказывает "ГПУ" 34-летняя Эйда Катони из Токио. — Школа выделила им месячный запас продуктов. Рис и консервы  отдали в общую кухню. Овощи и фрукты — женщине, которая варит для маленьких детей. Сами едят вместе со спасателями и пострадавшими. Никто не жалуется, хотя порции для ребят-подростков мизерные. У нас класс, где углубленно изучают искусство. Я боялась, что девушки будут капризничать. Но руководитель говорит, они молча чистили рыбу на весь лагерь.

Жители пострадавших районов ощущают нехватку питьевой воды. Но паники нет. Никто не грабит брошенные полуразрушенные дома или магазины.

— Работаю спасателем 22 года. Впервые вижу, чтобы не было ни одного мародера, — рассказывает "ГПУ" британский спасатель 41-летний Джейсон Салли. — Обычно в такое время магазины поднимают цены, а тут наоборот — посылают питьевую воду, консервы, еду. Но этого все равно не хватает. Люди ожидают порции еды по полтора часа. Нормально напиться дают только маленьким детям.

Продавцы говорят, быстрее всего японцы раскупили рис и вермишель. До трагедии лапша быстрого приготовления почти не продавалась. Сейчас ее нет.

— Перед небольшими магазинами длинные очереди. Но люди не паникуют, — говорит 24-летний Юсуке Сузуки из города Сендай. — Японцы очень беспокоятся, как они выглядят на публике. Никогда не показывают настоящих эмоций.

В токийском магазине "Дон Кихот" разобрали все фонарики, свечи и спальные мешки. Скупают канистры и большие бутыли. В них заливают бензин. Почти у каждого японца — своя машина.

— Сначала я волновался из-за землетрясения. Боялся погибнуть под обломками. Выжил. Теперь большая проблема — радиация. Но меня проверили, все нормально, — говорит строитель Кендзи Кошиба из города Корияма.

В главных аэропортах столицы толпы. Сотни иностранцев ожидают, чтобы выехать из страны.

Во вторник в провинции Фукусима произошло новое землетрясение силой 6 баллов. В среду вечером еще один такой же силы. Сейсмологи предупреждают: еще неделю могут продолжаться толчки и цунами.

Сейчас вы читаете новость «Раскупили рис и вермишель ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть