Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2007 18:07

Профессиональная плакальщица зарабатывает 120 долларов в день

Автор: фото: reuters/Pichi Chuang
  25-летняя профессиональная плакальщица Лю Чун-Линь готовится к похоронам
25-летняя профессиональная плакальщица Лю Чун-Линь готовится к похоронам

Чтобы показать умершему родственнику свою любовь, члены семьи на Тайване устраивают пышные похороны. Ритуал длится от двух до четырех недель. Все это время тело умершего лежит в морге.

Во время ритуалов проявление эмоций считается плохим тоном. Никто не имеет права плакать. Для этого специально нанимают профессиональных плакальщиц. Они несколько дней рыдают возле гроба и убиваются за умершим. За день имеют приблизительно $120.

Обычно на похоронах работают три-четыре плакальщицы. В день захоронения они ползут к гробу из другого помещения. Этим изображают возвращение дочек из семьи мужа к родительскому смертному одру. Потом плакальщицы протягиваются возле гроба и тихо скулят.

25-летняя Лю Чун-Линь представляет себя дочкой умершего, чтобы на глазах появились слезы:

— Я должна чувствовать настоящее горе. Люди сдерживают свои эмоции, даже когда умирает близкий человек. Поэтому приглашают меня, чтобы я выразила их скорбь.

Родственники устраивают несколько поминальных ужинов, а также обязательно раздают нищим милостыню от имени умершего. Члены семьи не могут одевать одежду красного или розового цвета. Это свадебные цвета. Вместо этого все носят черное и белое.

Традиция приглашать плакальщиц известна еще с древнегреческих времен и распространена по всему миру. На Тайване специальные службы по обеспечению плакальщицами работают с 1970 годов прошлого века.

Однако Лин Мао-Шань, профессор литературы из университета города Тайчун, уверен, что традиция скоро исчезнет.

— Через несколько десятков лет никто не разрешит устраивать в густонаселенных городах такие громкие похороны, — уверен он. — К тому же люди уже не придерживаются правил. Они хотят сами оплакивать близких.

Сейчас вы читаете новость «Профессиональная плакальщица зарабатывает 120 долларов в день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть