Ексклюзивы
среда, 07 мая 2008 17:34

Президенту Сербии угрожают убийством

Президент Сербии 50-летний Борис Тадич получил несколько писем с угрозами убийства. Неизвестные называют его предателем и обещают "пулю в лоб". Спецслужбы считают, что угрозы поступают от сербских националистов из США. Однако не исключают возможности, что авторы угроз живут в Сербии.

Письма начали поступать 29 апреля после того, как президент подписал соглашение об интеграции Сербии в Евросоюз. Документ раскритиковали сербские радикалы, а также бывший премьер 64-летний Воислав Коштуница, который первым назвал Тадича изменником.

— Никогда и никому мы не позволим подписаться под независимостью Косово от имени Сербии, — заявил Коштуница. — Президенту придется ответить за измену.

В документе не шла речь о Косово, но премьер отметил, что решение Тадича было антигосударственным.

Коштуница, который eшел в отставку в марте этого года, заявляет о невозможности сближения с Евросоюзом из-за того, что большинство его членов признали независимость Косово. Он является главным оппонентом президента на парламентских выборах, которые состоятся в Сербии в эти выходные.

Сегодня в Белграде расклеено много плакатов с портретом президента и надписью: "изменник". Рядом с фотографией Тадича можно увидеть портрет сербского радикала Пуниши Рачича, который в 1920-х застрелил двух политических оппонентов в парламенте.

Сейчас вы читаете новость «Президенту Сербии угрожают убийством». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть