Ексклюзивы
воскресенье, 03 июня 2007 17:11

Президентом Латвии стал хирург

В Латвии президента выбирают парламентарии. В прошлый четверг большинство из сотни депутатов — 58 — проголосовали за Валдиса Затлерса, 52 года. Более 15 лет он работал хирургом и фактически не занимался политикой. Его кандидатуру выдвинули за неделю до выборов.

Долгое время Затлерс руководил одной из лучших клиник в столице страны Риге. В предвыборный период его обвиняли во взяточничестве. В итоге Затлерс таки сознался, что принимал "знаки благодарности", в том числе и конверты с деньгами. Представители правящей коалиции защищали своего кандидата. Дескать, взяточничество настолько распространено в стране, что это не повод не избирать человека на должность главы государства.

Оппонентом Затлерса был экс-судья конституционного суда Айварс Эндзинс. Последнего поддерживало население (в Латвии проживает 2,3 млн человек). Однако на стороне врача было большинство в парламенте. Это вызвало критику оппозиции. Партия "Новая эра" заявила, что пора менять конституцию, чтобы президента избирал народ.

— Выборы продемонстрировали, что в нашей демократии много погрешностей, — заявила юрист Сандра Калниете. — Правящая коалиция может легко манипулировать политической ситуацией.

Валдис Затлерс официально станет президентом 7 июля. Он сменит на должности Вайру Вике-Фрейбергу, которая руководила страной в течение двух 4-летних сроков. Затлерс женат, у него трое детей. В свое время он участвовал в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Сейчас вы читаете новость «Президентом Латвии стал хирург». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть