Ексклюзивы
четверг, 15 ноября 2007 18:37

"Президент не захотел говорить ни с нами, ни с народом"

  Константин Гамсахурдиа: ”Мы потребовали прекратить репрессии и упразднить чрезвычайное положение”
Константин Гамсахурдиа: ”Мы потребовали прекратить репрессии и упразднить чрезвычайное положение”

С одним из лидеров грузинской оппозиции Константином Гамсахурдиа, 46 лет, встречаемся возле офиса его партии "Навісуглєба" ("Свобода") на проспекте Руставели в Тбилиси. В этом трехэтажном здании в стиле грузинского барокко находятся также министерство культуры, Театр пантомимы, две парикмахерских и подземная столоваяи нкальня, где продают пиво на разлив.

Константин Гамсахурдиа похож на своего покойного отца Звиада, бывшего президента Грузии. Здоровается, легко забегает на второй этаж. В офисе заметны следы массового ночлега: составлены стулья, в углу свалена куча матрацев, вокруг пустые коробки, пол не метен. Гамсахурдиа извиняется за беспорядок.

Сообщали о вашем аресте или исчезновении после разгона митинга оппозиции 7 ноября...

— Я никуда не исчезал. Меня дважды отравили газом. Нужно было подлечиться.

Это была "черемуха"?

— Нет, какой-то нестандартный слезоточивый газ. Применяли по-зверски, в дождливую погоду. Спецназ своевольничал вовсю.

Могли ли бы вы количественно сравнить митинг с требованием отставки Саакашвили и число участников революции роз?

— Приблизительно одинаково. А 2 ноября людей было даже больше, чем во время революции. С космических спутников насчитали 170 тысяч человек. Наверное, это правильная цифра.

Кое-кто сравнивает события 7 ноября и митинг 9 апреля 1989 года, во время которого силой разогнали протестующих и Грузия взяла курс на выход из СССР...

— Тогда вышли 20 тысяч человек, гораздо меньше. Применили ядовитый газ "Си-Эс". Некоторые погибли, другие страдают до сих пор. К счастью, сейчас был слезоточивый. И не использовали саперные лопатки, как тогда. А что касается избиения — палками поработали так же.

Во время чрезвычайного положения закрыли телеканалы. А какие ограничения относительно газет?

— Их поддают цензуре. Могут задержать тираж.

Откуда взялись цензоры? Эту профессию разве не упразднили?

— Это специальные службы безопасности Михаила Саакашвили. В Грузии очень развит государственный аппарат. Он сильный и совсем не гибкий, не сбалансированный. А демократия не развита. Это самая главная сегодняшняя проблема. Представьте: бюрократический аппарат — это зверь. У него нет ни интеллекта, ни морали. Его нужно укротить. Сегодня этот зверь — полиция, Госбезопасность — служит только президенту и его окружению.

Какая зарплата у силовиков, у учителей или врачей?

— Полицейский зарабатывает почти 700 лари (около 2200 грн. — " ГПУ"). Начальник милиции на уровне полковника — 1500–2000 лари (4700–6300 грн). Но это карманная зарплата, у них доход намного больше. Учитель получает 150–300 лари (475–950 грн), и врач так же. Медиков выгоняют из клиник, а больницы приватизируют.

Звонит мобильный. Гамсахурдиа извиняется, отвечает на английском. Судя по разговору, ему звонит корреспондент одного из американских СМИ.

Власть подозревает лидеров грузинской оппозиции в сотрудничестве с российскими спецслужбами...

— Было так. Позвонил мне мой сводный брат Цотне и говорит: "Сейчас вас будут громить. Почему вы их не штурмуете?". Что-то подобное. Я ничего не ответил. Но звонил он из России. И этого оказалось достаточно для идиотского, аморального утверждения относительно пророссийского заговора.

Ваш брат живет в России?

— Он подолгу бывает в России, в Казахстане, здесь. Он не политик, а частное лицо.

Константин Гамсахурдиа рассказывает, что партия "Навісуглєба" на парламентских выборах 2004 года набрала 4,5% голосов избирателей. Но проходной барьер был тогда 7%.

— Этот барьер слишком высок, — говорит Гамсахурдиа. — Сегодня под давлением Венецианской комиссии власть уменьшила его до четырех процентов.

2 ноября с космических спутников насчитали 170 тысяч человек

Вы присутствовали на встрече оппозиции с председателем  парламента Нино Бурджанадзе. Договорились о чем-то?

— Мы потребовали прекратить репрессии и истерию о так называемом государственном перевороте. Также — упразднить чрезвычайное положение и возобновить телевещание. Бурджанадзе обещала прекратить... Посмотрим.

На столе у Гамсахурдиа лежит Библия на грузинском языке в деревянном футлярчике, а также книга украинского издательства "Факт" с произведениями деда Константина Гамсахурдиа и отца Звиада Гамсахурдиа на украинском. Перевод Рауля Чилачави, посла Украины в Латвии.

Говорят, Саакашвили удалось снизить уровень коррупции.

— Грузинская поговорка утверждает: есть вор иглы и вор верблюда. К сожалению, у нас тот, кто украл верблюда, судит того, кто украл иглу. Коррупция уменьшилась количественно, нет коррупции в ГАИ, например. Но она стала "элитарной". При Шеварднадзе коррупция была распределена, сейчас она монополизирована. У нас есть правительственные чиновники-миллиардеры.

За счет чего они богатеют?

— Вано Мерабишвили — министр внутренних дел Грузии. Контролирует все дороги, наркобизнес, торговлю оружием. А сам Саакашвили? Его дядя Тимур Аласания — бывший " кагэ бэ шник". Но они бывшими не бывают... КГБ не троллейбус, откуда можно легко выйти.

Практически все предприниматели отдают деньги чиновникам, являющимся их "крышей". Оппозиции помогать опасно. Сразу финансовая полиция найдет серьезные нарушения и потребует заплатить огромный штраф.

Я смотрел по телевидению встречу Саакашвили с бизнесменами... Тон общения был партнерским, корректным.

— Да, это его окружение, примерно 40–50 предпринимателей. Это было начало избирательной кампании Саакашвили.

Согласие Саакашвили на преждевременные выборы свидетельствует о его уверенности в себе?

— Нет, это давление США и Евросоюза.

Что, звонили из Вашингтона?

— Неоднократно. Сейчас здесь работает комиссия по Евросоюзу. Если бы не они, в Грузии могла бы начаться гражданская война.

Вы верите, что досрочные выборы президента Грузии будут честными?

— Центральную избирательную комиссию и районные комиссии полностью контролируют люди Саакашвили. Представители оппозиции есть только на низовых избирательных участках. Но мы сделаем все, чтобы выборы были честными.

Саакашвили встречался с оппозицией?

— Нет! Он не хотел говорить ни с нами, ни с народом. Все общество было на митинге: базарные продавцы, интеллигенция, беженцы, мелкие бизнесмены... Президент оскорбительно как-то сказал: мол, митингуют родственники тех, кто фальсифицировал выборы.

Остается ли сейчас Грузия демократической?

— Грузия остается страной, где еще возможна демократия. Но у нас нет гражданского общества. Украина намного демократичнее.

Прощаясь, Константин Гамсахурдиа провожает до дверей. При этом расспрашивает о журналисте Георгии Гонгадзе, погибшем в Украине в сентябре 2000 года.

Сейчас вы читаете новость «"Президент не захотел говорить ни с нами, ни с народом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть