Ексклюзивы
воскресенье, 12 августа 2007 17:16

Премьер Канады отправился на Северный полюс

 

Премьер-министр Канады Стивен Гарпер, 48 лет, отправился в трехдневную экспедицию в Арктику. Это был ответный шаг российской подводной экспедиции в Северном Ледовитом океане, которая началась 2 августа сего года. Таким образом Канада заявляет о своих правах на эту территорию.

Россияне организовали экспедицию, чтобы доказать, что дно Северного Ледовитого океана является продолжением Сибирской континентальной платформы. Если это удастся, Россия получит право распоряжаться природными ресурсами Северного полюса и прилегающего морского дна площадью 1,2 млн. кв. км. Сейчас полярники обрабатывают данные, собранные во время экспедиции.

По предварительным подсчетам, на дне Ледовитого океана — 20% мировых запасов нефти и газа. Возможность добыть их значительно выросла в результате глобального потепления.

Против вторжения России на Север выступают и США. Страна считает, что тоже имеет право на эти территории. А действия России называет посягательством на чужие интересы.

Впрочем, официально США не могут претендовать на Северный полюс, пока не присоединятся к Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Кому принадлежит спорная территория, будет решать Международный морской трибунал, заявления в который могут подавать только страны-участники Конвенции.

Потому сейчас представители Белого дома настаивают, чтобы американский Конгресс как можно быстрее подписал это соглашение. Таким образом можно будет выиграть время в борьбе за Северный полюс.

Сейчас вы читаете новость «Премьер Канады отправился на Северный полюс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть